Familien

Familien wissenschaftlicher Name
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
L
M
O
P
R
S
T
U
V
W
X
Z

Familien deutscher Name
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
R
S
T
U
V
W
Y
Z

Zurück zur Startseite

Acanthaceae (Akanthusgewächse)
Achariaceae
Achatocarpaceae
Acoraceae (Kalmusgewächse)
Actinidiaceae (Strahlengriffelgewächse)
Adoxaceae (Moschuskrautgewächse)
Aextoxicaceae
Aizoaceae (Mittagsblumengewächse)
Akaniaceae
Alismataceae (Froschlöffelgewächse)
Alseuosmiaceae
Alstroemeriaceae (Inkaliliengewächse)
Altingiaceae
Alzateaceae
Amaranthaceae (Amaranthgewächse)
Amaryllidaceae (Amaryllisgewächse)
Amborellaceae
Anacampserotaceae
Anacardiaceae (Sumachgewächse)
Anemiaceae, inkl. Mohriaceae
Ancistrocladaceae
Anisophylleaceae
Annonaceae (Annonen-, Flaschenbaum-, Rahmapfel- oder Schuppenapfelgewächse)
Aphanopetalaceae
Aphloiaceae
Apiaceae (Umbilliferae, Doldenblütler, Doldengewächse)
Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)
Apodanthaceae
Aponogetonaceae (Wasserährengewächse)
Aquifoliaceae (Stechpalmengewächse)
Araceae (Aronstabgewächse)
Araliaceae (Araliengewächse)
Arecaceae (Palmengewächse, Palmen)
Araucariaceae (Araukariengewächse)
Argophyllaceae
Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse)
Asparagaceae (Spargelgewächse)
Aspleniaceae (Streifenfarngewächse)
Asteliaceae
Asteraceae (Compositae, Korbblütler, Korbblüten-, Asterngewächse)
Asteropeiaceae
Atherospermataceae
Austrobaileyaceae
Balanopaceae
Balanophoraceae

Balsaminaceae (Balsaminengegewächse)
Barbeuiaceae
Barbeyaceae
Basellaceae (Basellgewächse)
Bataceae
Begoniaceae (Schiefblattgewächse)
Berberidaceae (Berberitzengewächse)
Berberidopsidaceae
Betulaceae (Birkengewächse)
Biebersteiniaceae
Bignoniaceae (Trompetenbaumgewächse)
Bixaceae (Annatto-, Orleansbaumgewächse)
Blandfordiaceae
Blechnaceae, inkl. Stenochlaenaceae (Rippenfarngewächse)
Bonnetiaceae
Boraginaceae (Raublattgewächse)
Boryaceae
Brassicaceae (Kreuzblütler)
Bromeliaceae (Bromeliengewächse)
Brunelliaceae
Bruniaceae
Burmanniaceae
Burseraceae (Balsambaumgewächse)
Butomaceae (Schwanenblumengewächse)
Buxaceae (Buchsbaumgewächse)
Byblidaceae (Regenbogenpflanzengewächse)
Cabombaceae (Haarnixengewächse)

Cactaceae (Kakteen)
Calceolariaceae (Pantoffelblumengewächse)
Calophyllaceae
Calycanthaceae (Gewürzstrauchgewächse)
Calyceraceae
Campanulaceae (Glockenblumengewächse)
Campynemataceae
Canellaceae (Kaneelgewächse)
Cannabaceae (Hanfgewächse)
Cannaceae (Blumenrohrgewächse)
Capparaceae (Kaperngewächse)
Caprifoliaceae (Geißblattgewächse, incl. Valerianaceae)
Cardiopteridaceae
Caricaceae (Melonenbaumgewächse)
Carlemanniaceae
Caryocaraceae
Caryophyllaceae (Nelkengewächse)
Casuarinaceae (Kasuarinengewächse)
Celastraceae (Spindelbaumgewächse)
Centroplacaceae
Cephalotaceae (Zwergkruggewächse)
Cephalotaxaceae (Kopfeibengewächse)
Ceratophyllaceae (Hornblattgewächse)
Cercidiphyllaceae
Chloranthaceae
Chrysobalanaceae (Goldpflaumengewächse)
Cibotiaceae
Circaeasteraceae
Cistaceae (Zistrosengewächse)
Cleomaceae
Clethraceae (Scheinellergewächse)
Clusiaceae (Guttiferae)
Colchicaceae (Zeitlosengewächse)
Columelliaceae
Combretaceae (Flügelsamen-, Langfadengewächse)
Commelinaceae (Commelinengewächse)
Connaraceae
Convolvulaceae (Windengewächse)
Coriariaceae (Gerberstrauchgewächse)
Cornaceae (Hartriegelgewächse)
Corsiaceae
Corynocarpaceae (Keulenfruchtgewächse)
Costaceae
Crassulaceae (Dickblattgewächse)
Crossosomataceae
Crypteroniaceae
Ctenolophonaceae
Cucurbitaceae (Kürbisgewächse)
Culcitaceae
Cunoniaceae
Cupressaceae (Zypressengewächse)
Curtisiaceae
Cyatheaceae, inkl. Alsophilaceae, Hymenophyllopsidaceae
Cyclanthaceae (Scheibenblumengewächse)
Cymodoceaceae
Cynomoriaceae (Malteserschwammgewächse)
Cyperaceae (Riedgrasgewächse)
Cyrillaceae
Cytinaceae
Daphniphyllaceae (Scheinlorbeergewächse)
Dasypogonaceae
Datiscaceae (Scheinhanfgewächse)

Davalliaceae
Degeneriaceae
Dennstaedtiaceae, inkl. Hypolepidaceae, Monachosoraceae, Pteridiaceae (Adlerfarngewächse)
Diapensiaceae
Dichapetalaceae
Dicksoniaceae, inkl. Lophosoriaceae
Didiereaceae
Dilleniaceae (Rosenapfelgewächse)
Dioncophyllaceae (Hakenblattgewächse)
Dioscoreaceae (Yamswurzelgewächse)
Dipentodontaceae
Dipteridaceae, inkl. Cheiropleuriaceae
Dipterocarpaceae (Flügelfruchtgewächse)
Dirachmaceae
Doryanthaceae (Speerblumengewächse)
Droseraceae (Sonnentaugewächse)
Drosophyllaceae (Taublattgewächse)
Dryopteridaceae, inkl. Aspidiaceae, Bolbitidaceae, Elaphoglossaceae, Hypodematiaceae, Peranemataceae (Wurmfarngewächse)
Ebenaceae (Ebenholzgewächse)
Ecdeiocoleaceae

Elaeagnaceae (Ölweidengewächse)
Elaeocarpaceae (Ölfruchtgewächse)
Elatinaceae (Tännelgewächse)
Emblingiaceae
Ephedraceae Meerträubelgewächse
Equisetaceae Schachtelhalmgewächse
Ericaceae (Heidekrautgewächse)
Eriocaulaceae
Erythroxylaceae (Rotholzgewächse)
Escalloniaceae
Eucommiaceae
Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Euphroniaceae
Eupomatiaceae
Eupteleaceae (Schönulmengewächse)

Fabaceae (Leguminosae; Hülsenfrüchler)
Fagaceae (Buchengewächse)
Flagellariaceae (Peitschenblattgewächse)
Fouquieriaceae
Francoaceae
Frankeniaceae (Frankeniengewächse)

Garryaceae (Becherkätzchengewächse)
Geissolomataceae
Gelsemiaceae
Gentianaceae (Enziangewächse)
Geraniaceae (Storchschnabelgewächse)
Gerrardinaceae
Gesneriaceae (Gesneriengewächse)
Gisekiaceae
Gleicheniaceae, inkl. Dicranopteridaceae, Stromatopteridaceae
Gomortegaceae
Goodeniaceae (Goodenien-, Griffelbechergewächse)
Goupiaceae
Griseliniaceae
Grossulariaceae (Stachelbeergewächse)
Grubbiaceae
Guamatelaceae
Gunneraceae (Mammutblattgewächse)
Gyrostemonaceae

Haemodoraceae
Halophytaceae
Haloragaceae (Tausendblattgewächse)
Hamamelidaceae (Zaubernussgewächse)
Hanguanaceae
Heliconiaceae (Heliconiengewächse)
Helwingiaceae
Hernandiaceae (Eierfruchtbaumgewächse)
Himantandraceae
Huaceae
Humiriaceae
Hydatellaceae
Hydrangeaceae (Hortensiengewächse)
Hydrocharitaceae (Froschbissgewächse)
Hydroleaceae
Hydrostachyaceae (Wasserährengewächse)
Hymenophyllaceae inkl. Trichomanaceae (Hautfarne)
Hypericaceae (Johanniskrautgewächse)
Hypoxidaceae
Icacinaceae

Iridaceae (Schwertliliengewächse)
Irvingiaceae
Isoetaceae (Brachsenkrautgewächse)
Iteaceae (Rosmarinweidengewächse)
Ixioliriaceae
Ixonanthaceae
Joinvilleaceae

Juglandaceae (Walnussgewächse)
Juncaceae (Binsengewächse)
Juncaginaceae (Dreizackgewächse)
Kewaceae
Kirkiaceae
Koeberliniaceae
Krameriaceae (Ratanhiengewächse)
Lacistemataceae

Lamiaceae (Labiatae, Lippenblütler, Lippenblüten
Lanariaceae
Lardizabalaceae (Fingerfruchtgewächse)
Lauraceae (Lorbeergewächse)
Lecythidaceae (Topffruchtbaumgewächse)
Lentibulariaceae (Wasserschlauchgewächse)
Lepidobotryaceae
Liliaceae (Liliengewächse)
Limeaceae
Limnanthaceae
Linaceae (Leingewächse)
Linderniaceae (Büchsenkrautgewächse)
Lindsaeaceae, inkl. Cystodiaceae, Lonchitidaceae
Loasaceae (Blumennesselgewächse)
Loganiaceae (Brechnuss-, Loganiengewächse)
Lomariopsidaceae, inkl. Nephrolepidaceae
Lophiocarpaceae
Lophopyxidaceae
Loranthaceae (Riemenblumengewächse)
Lowiaceae
Loxsomataceae
Lycopodiaceae (Bärlappgewächse)
Lygodiaceae
Lythraceae (Weiderichgewächse)
Macarthuriaceae

Magnoliaceae (Magnoliengewächse)
Malpighiaceae (Malpighiengewächse)
Malvaceae (Malvengewächse)
Marantaceae (Pfeilwurzgewächse)
Marattiaceae
Marcgraviaceae
Marsileaceae (inkl. Pilulariaceae) (Kleefarngewächse)
Martyniaceae (Gemsenhorngewächse)
Matoniaceae
Maundiaceae
Mayacaceae (Mooskrautgewächse)
Mazaceae
Melanthiaceae (Germergewächse)
Melastomataceae (Schwarzmundgewächse)
Meliaceae (Mahagonigewächse)
Menispermaceae (Mondsamengewächse)
Menyanthaceae (Fieberkleegewächse)
Metteniusaceae
Metaxyaceae
Microteaceae
Misodendraceae
Mitrastemonaceae
Molluginaceae (Mollugogewächse)
Monimiaceae (Monimiengewächse)
Montiaceae (Quellkrautgewächse)
Montiniaceae
Moraceae Maulbeergewächse
Moringaceae (Bennussgewächse)
Muntingiaceae
Musaceae (Bananengewächse)
Myodocarpaceae
Myricaceae (Gagelstrauchgewächse)
Myristicaceae (Muskatnussgewächse)
Myrothamnaceae
Myrtaceae (Myrtengewächse)
Nartheciaceae
Nelumbonaceae (Lotusblumengewächse)
Nepenthaceae (Kannenpflanzengewächse)
Neuradaceae
Nitrariaceae
Nothofagaceae (Scheinbuchengewächse)
Nyctaginaceae (Wunderblumengewächse)
Nymphaeaceae (Seerosengewächse)
Nyssaceae (Tupelogewächse)

Ochnaceae (Grätenblatt-, Nagelbeergewächse)
Olacaceae
Oleaceae (Ölbaumgewächse)
Oleandraceae
Onagraceae (Nachtkerzengewächse)
Oncothecaceae
Onocleaceae
Opiliaceae
Orobanchaceae (Sommerwurzgewächse)
Osmundaceae (Königsfarn-, Rispenfarngewächse)
Oxalidaceae (Sauerkleegewächse)

Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse)
Pandaceae
Pandanaceae (Schraubenpalmengewächse)
Papaveraceae (Mohngewächse)
Paracryphiaceae
Passifloraceae (Passionsblumengewächse)
Paulowniaceae (Blauglockenbaumgewächse)
Pedaliaceae (Sesamgewächse)
Penaeaceae
Pennantiaceae
Pentadiplandraceae
Pentaphragmataceae
Pentaphylacaceae
Penthoraceae
Peraceae
Peridiscaceae
Petenaeaceae
Petermanniaceae
Petiveriaceae
Petrosaviaceae
Phellinaceae
Philesiaceae (Philesiengewächse)
Philydraceae
Phrymaceae (Gauklerblumengewächse)
Phyllanthaceae
Phyllonomaceae
Physenaceae
Phytolaccaceae (Kermesbeerengewächse)
Picramniaceae
Picrodendraceae
Pinaceae (Kieferngewächse)
Piperaceae (Pfeffergewächse)
Pittosporaceae (Klebsamengewächse)
Plagiogyriaceae
Plantaginaceae (Wegerichgewächse)
Platanaceae (Platanengewächse)
Plocospermataceae
Plumbaginaceae (Bleiwurzgewächse)
Poaceae (Süßgräser)
Podocarpaceae (Steineibengewächse)
Podostemaceae
Polemoniaceae (Himmelsleiter-, Sperrkrautgewächse)
Polygalaceae (Kreuzblumengewächse)
Polygonaceae (Knöterichgewächse)
Polypodiaceae, inkl. Drynariaceae, Grammitidaceae, Gymnogrammitidaceae, Loxogrammaceae, Platyceriaceae, Pleurisoriopsidaceae (Tüpfelfarnfarngewächse)
Pontederiaceae (Wasserhyazinthengewächse)
Portulacaceae (Portulakgewächse)
Posidoniaceae (Neptungrasgewächse)
Potamogetonaceae (Laichkrautgewächse)
Primulaceae (Primelgewächse)
Proteaceae (Proteus- Silberbaumgewächse)
Pteridaceae, inkl. Acrostichaceae, Actiniopteridaceae, Adiantaceae, Anopteraceae, Antrophyaceae, Ceratopteridaceae, Cheilanthaceae, Cryptogrammaceae, Hemionitidaceae, Negripteridaceae, Parkeriaceae, Platyzomataceae, Sinopteridaceae, Taenitidaceae, Vittariaceae (Saumfarngewächse)
Putranjivaceae
Quillajaceae
Rafflesiaceae (Rafflesiengewächse)

Ranunculaceae (Hahnenfussgewächse)
Rapateaceae
Resedaceae (Resedengewächse)
Restionaceae
Rhabdodendraceae
Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse)
Rhipogonaceae
Rhizophoraceae (Rhizophoragewächse)
Roridulaceae (Wanzenpflanzengewächse)
Rosaceae (Rosengewächse)
Rousseaceae
Rubiaceae (Rötegewächse)
Ruppiaceae (Saldengewächse)
Rutaceae (Rautengewächse)
Sabiaceae
Saccolomataceae

Salicaceae (Weidengewächse)
Salvadoraceae (Senfbaumgewächse)
Salviniaceae, inkl. Azollaceae (Schwimmfarngewächse)
Santalaceae (Sandelholzgewächse)
Sapindaceae (Seifenbaumgewächse)
Sapotaceae (Sapota-, Breiapfelgewächse)
Sarcobataceae
Sarcolaenaceae
Sarraceniaceae (Schlauchpflanzengewächse)
Saururaceae (Eidechsenschwanzgewächse)
Saxifragaceae (Steinbrechgewächse)
Scheuchzeriaceae (Blumen-, Blasen-binsengewächse)
Schisandraceae (Sternanis-, Spaltstaubblattgewächse)
Schizaeaceae (Spaltastfarne)
Schlegeliaceae
Sciadopityaceae (Schirmtannengewächse)
Schoepfiaceae
Scrophulariaceae (Braunwurzgewächse)
Selaginellaceae (Moosfarngewächse)
Setchellanthaceae
Simaroubaceae (Bittereschengewächse)
Simmondsiaceae (Jojobastrauch)
Siparunaceae
Sladeniaceae
Smilacaceae (Stechwindengewächse)
Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Sphaerosepalaceae
Sphenocleaceae
Stachyuraceae (Perlschweifgewächse)
Staphyleaceae (Pimpernussgewächse)
Stegnospermataceae
Stemonaceae
Stemonuraceae
Stilbaceae
Strasburgeriaceae
Strelitziaceae (Strelitziengewächse)
Stylidiaceae (Säulenblumengewächse)
Styracaceae (Storaxbaumgewächse)
Surianaceae
Symplocaceae
Talinaceae

Tamaricaceae (Tamariskengewächse)
Taxaceae (Eibengewächse)
Tapisciaceae
Tecophilaeaceae
Tectariaceae
Tetracarpaeaceae
Tetrachondraceae
Tetramelaceae
Tetrameristaceae
Theaceae (Teestrauchgewächse)
Thelypteridaceae (Sumpffarngewächse)
Thomandersiaceae
Thurniaceae
Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse)
Thyrsopteridaceae
Ticodendraceae
Tofieldiaceae (Simsenliliengewächse)
Torricelliaceae
Tovariaceae
Trigoniaceae
Trimeniaceae
Triuridaceae
Trochodendraceae
Tropaeolaceae (Kapuzinerkressengewächse)
Typhaceae (Rohrkolbengewächse)

Ulmaceae (Ulmengewächse)
Urticaceae (Brennnesselgewächse)
Vahliaceae

Velloziaceae (Baumliliengewächse)
Verbenaceae (Eisenkrautgewächse)
Violaceae (Veilchengewächse)
Vitaceae (Weinrebengewächse)
Vochysiaceae
Welwitschiaceae (Welwitschiagewächse)

Winteraceae
Woodsiaceae, inkl. Athyriaceae, Cystopteridaceae (Wimpernfarngewächse)

Xanthorrhoeaceae , inkl. Asphodelaceae (Grasbaumgewächse)
Xeronemataceae
Xyridaceae

Zamiaceae
Zingiberaceae (Ingwergewächse)
Zosteraceae (Seegrasgewächse)
Zygophyllaceae (Jochblattgewächse)


Adlerfarngewächse (Dennstaedtiaceae, inkl. Hypolepidaceae, Monachosoraceae, Pteridiaceae)
Akanthusgewächse (Acanthaceae)
Amaranthgewächse (Amaranthaceae)
Amaryllisgewächse (Amaryllidaceae)
Annatto-, Orleansbaumgewächse (Bixaceae)
Annonen-, Flaschenbaum-, Rahmapfel- oder Schuppenapfelgewächse (Annonaceae)
Araliengewächse (Araliaceae)
Araukariengewächse (Araucariaceae)
Aronstabgewächse (Araceae)
Büchsenkrautgewächse (Linderniaceae)
Balsambaumgewächse (Burseraceae)

Balsaminengegewächse (Balsaminaceae)
Bananengewächse (Musaceae)
Bärlappgewächse (Lycopodiaceae)
Basellgewächse (Basellaceae)
Baumliliengewächse (Velloziaceae)
Becherkätzchengewächse (Garryaceae)
Bennussgewächse (Moringaceae)
Berberitzengewächse (Berberidaceae)
Binsengewächse (Juncaceae)
Birkengewächse (Betulaceae)
Bittereschengewächse (Simaroubaceae)
Blauglockenbaumgewächse (Paulowniaceae)
Bleiwurzgewächse (Plumbaginaceae)
Blumenbinsen-, Blasenbinsengewächse (Scheuchzeriaceae)
Blumennesselgewächse (Loasaceae)
Blumenrohrgewächse (Cannaceae)
Brachsenkrautgewächse (Isoetaceae)
Braunwurzgewächse (Scrophulariaceae)
Brechnuss-, Loganiengewächse (Loganiaceae)
Brennnesselgewächse (Urticaceae)
Bromeliengewächse (Bromeliaceae)
Buchengewächse (Fagaceae)
Buchsbaumgewächse (Buxaceae)

Commelinengewächse (Commelinaceae)

Dickblattgewächse (Crassulaceae)
Doldenblütler, Doldengewächse (Apiaceae, Umbilliferae)
Dreizackgewächse (Juncaginaceae)
Ebenholzgewächse (Ebenaceae)

Eibengewächse (Taxaceae)
Eidechsenschwanzgewächse (Saururaceae)
Eierfruchtbaumgewächse (Hernandiaceae)
Eisenkrautgewächse (Verbenaceae)
Enziangewächse (Gentianaceae)
Fieberkleegewächse (Menyanthaceae)
Fingerfruchtgewächse (Lardizabalaceae)
Flügelfruchtgewächse (Dipterocarpaceae)
Flügelsamen-, Langfadengewächse (Combretaceae)

Frankeniengewächse (Frankeniaceae)
Froschbissgewächse (Hydrocharitaceae)
Froschlöffelgewächse (Alismataceae)
Gagelstrauchgewächse (Myricaceae)
Gauklerblumengewächse (Phrymaceae)

Geißblattgewächse, (Caprifoliaceae, inkl. Valerianaceae)
Gemsenhorngewächse (Martyniaceae)
Gerberstrauchgewächse (Coriariaceae)
Germergewächse (Melanthiaceae)
Gesneriengewächse (Gesneriaceae)
Gewürzstrauchgewächse (Calycanthaceae)
Glockenblumengewächse (Campanulaceae)
Goldpflaumengewächse (Chrysobalanaceae)
Goodenien-, Griffelbechergewächse (Goodeniaceae)
Grätenblatt-, Nagelbeer (Ochnaceae)
Grasbaumgewächse (Xanthorrhoeaceae, inkl. Asphodelaceae)
Guttiferae (Clusiaceae)
Haarnixengewächse (Cabombaceae)
Hahnenfussgewächse (Ranunculaceae)
Hakenblattgewächse (Dioncophyllaceae)

Hanfgewächse (Cannabaceae)
Hartriegelgewächse (Cornaceae)
Hautfarne (Hymenophyllaceae, inkl. Trichomanaceae)
Heidekrautgewächse (Ericaceae)
Heliconiengewächse (Heliconiaceae)
Himmelsleiter-, Sperrkrautgewächse (Polemoniaceae)
Hornblattgewächse (Ceratophyllaceae)
Hortensiengewächse (Hydrangeaceae)
Hülsenfrüchler (Fabaceae; Leguminosae)
Hundsgiftgewächse (Apocynaceae)
Ingwergewächse (Zingiberaceae)

Inkaliliengewächse (Alstroemeriaceae)

Jochblattgewächse (Zygophyllaceae)
Johanniskrautgewächse (Hypericaceae)
Jojobastrauch (Simmondsiaceae)
Königsfarn-, Rispenfarn (Osmundaceae)

Kakteen (Cactaceae)
Kalmusgewächse (Acoraceae)
Kaneelgewächse (Canellaceae)
Kannenpflanzengewächse (Nepenthaceae)
Kaperngewächse (Capparaceae)
Kapuzinerkressengewächse (Tropaeolaceae)
Kasuarinengewächse (Casuarinaceae)
Kermesbeerengewächse (Phytolaccaceae)
Keulenfruchtgewächse (Corynocarpaceae)
Kieferngewächse (Pinaceae)
Klebsamengewächse (Pittosporaceae)
Kleefarngewächse (Marsileaceae, inkl. Pilulariaceae)
Knöterichgewächse (Polygonaceae)
Königsfarngewächse (Osmundaceae)
Kopfeibengewächse (Cephalotaxaceae)
Korbblütler, Korbblüten-, Asterngewächse (Asteraceae; Compositae)
Kreuzblütler (Brassicaceae)
Kreuzblumengewächse (Polygalaceae)
Kreuzdorngewächse (Rhamnaceae)
Kürbisgewächse (Cucurbitaceae)
Kucehnbaumgewächse (Cercidiphyllaceae)
Laichkrautgewächse (Potamogetonaceae)

Leingewächse (Linaceae)
Liliengewächse (Liliaceae)
Lippenblütler, Lippenblüten (Lamiaceae; Labiatae)
Lorbeergewächse (Lauraceae)
Lotusblumengewächse (Nelumbonaceae)

Magnoliengewächse (Magnoliaceae)
Mahagonigewächse (Meliaceae)
Malpighiengewächse (Malpighiaceae)
Malteserschwammgewächse (Cynomoriaceae)
Malvengewächse (Malvaceae)
Mammutblattgewächse (Gunneraceae)
Maulbeergewächse (Moraceae)
Meerträubelgewächse (Ephedraceae)
Melonenbaumgewächse (Caricaceae)
Mittagsblumengewächse (Aizoaceae)
Mohngewächse (Papaveraceae)
Mollugogewächse (Molluginaceae)
Mondsamengewächse (Menispermaceae)
Monimiengewächse (Monimiaceae)
Moosfarngewächse (Selaginellaceae)
Mooskrautgewächse (Mayacaceae)
Moschuskrautgewächse (Adoxaceae)
Muskatnussgewächse (Myristicaceae)
Myrtengewächse (Myrtaceae)

Nachtkerzengewächse (Onagraceae)
Nachtschattengewächse (Solanaceae)
Nagelbeergewächse (Ochnaceae)
Nelkengewächse (Caryophyllaceae)
Neptungrasgewächse (Posidoniaceae)
Ölbaumgewächse (Oleaceae)
Ölfruchtgewächse (Elaeocarpaceae)
Ölweidengewächse (Elaeagnaceae)

Osterluzeigewächse (Aristolochiaceae)

Palmengewächse, Palmen (Arecaceae)
Pantoffelblumengewächse (Calceolariaceae)
Passionsblumengewächse (Passifloraceae)
Peitschenblattgewächse (Flagellariaceae)
Perlschweifgewächse (Stachyuraceae)
Pfeffergewächse (Piperaceae)
Pfeilwurzgewächse (Marantaceae)
Pfingstrosengewächse (Paeoniaceae)
Philesiengewächse (Philesiaceae)
Pimpernussgewächse (Staphyleaceae)
Platanengewächse (Platanaceae)
Portulakgewächse (Portulacaceae)
Primelgewächse (Primulaceae)
Proteus- Silberbaumgewächse (Proteaceae)
Quellkrautgewächse (Montiaceae)
Rafflesiengewächse (Rafflesiaceae)
Ratanhiengewächse (Krameriaceae)

Raublattgewächse (Boraginaceae)
Rautengewächse (Rutaceae)
Regenbogenpflanzengewächse (Byblidaceae)
Resedengewächse (Resedaceae)
Rhizophoragewächse (Rhizophoraceae)
Riedgrasgewächse (Cyperaceae)
Riemenblumengewächse (Loranthaceae)
Rippenfarngewächse (Blechnaceae, inkl. Stenochlaenaceae)
Rohrkolbengewächse (Typhaceae)
Rötegewächse (Rubiaceae)
Rosenapfelgewächse (Dilleniaceae)
Rosengewächse (Rosaceae)
Rosmarinweidengewächse (Iteaceae)
Rotholzgewächse (Erythroxylaceae)
Säulenblumengewächse (Stylidiaceae)
Saldengewächse (Ruppiaceae)

Sandelholzgewächse (Santalaceae)
Sapota-, Breiapfelgewächse (Sapotaceae)
Sauerkleegewächse (Oxalidaceae)
Saumfarngewächse (Pteridaceae, inkl. Acrostichaceae, Actiniopteridaceae, Adiantaceae, Anopteraceae, Antrophyaceae, Ceratopteridaceae, Cheilanthaceae, Cryptogrammaceae, Hemionitidaceae, Negripteridaceae, Parkeriaceae, Platyzomataceae, Sinopteridaceae, Taenitidaceae, Vittariaceae)
Schachtelhalmgewächse (Equisetaceae)
Scheibenblumengewächse (Cyclanthaceae)
Scheinbuchengewächse (Nothofagaceae)
Scheinellergewächse (Clethraceae)
Scheinhanfgewächse (Datiscaceae)
Scheinlorbeergewächse (Daphniphyllaceae)
Schiefblattgewächse (Begoniaceae)
Schirmtannengewächse (Sciadopityaceae)
Schlauchpflanzengewächse (Sarraceniaceae)
Schönulmengewächse (Eupteleaceae)
Schraubenpalmengewächse (Pandanaceae)
Schwanenblumengewächse (Butomaceae)
Schwarzmundgewächse (Melastomataceae)
Schwertliliengewächse (Iridaceae)
Schwimmfarngewächse (Salviniaceae, inkl. Azollaceae)
Seegrasgewächse (Zosteraceae)
Seerosengewächse (Nymphaeaceae)
Seidelbastgewächse (Thymelaeaceae)
Seifenbaumgewächse (Sapindaceae)
Senfbaumgewächse (Salvadoraceae)
Sesamgewächse (Pedaliaceae)
Simsenliliengewächse (Tofieldiaceae)
Sommerwurzgewächse (Orobanchaceae)
Sonnentaugewächse (Droseraceae)
Spaltastfarne (Schizaeaceae)
Spargelgewächse (Asparagaceae)
Speerblumengewächse (Doryanthaceae)
Spindelbaumgewächse (Celastraceae)
Stachelbeergewächse (Grossulariaceae)
Stechpalmengewächse (Aquifoliaceae)
Stechwindengewächse (Smilacaceae)
Steinbrechgewächse (Saxifragaceae)
Steineibengewächse (Podocarpaceae)
Sternanis-, Spaltstaubblattgewächse (Schisandraceae)
Storaxbaumgewächse (Styracaceae)
Storchschnabelgewächse (Geraniaceae)
Strahlengriffelgewächse (Actinidiaceae)
Streifenfarngewächse (Aspleniaceae)
Strelitziengewächse (Strelitziaceae)
Sumachgewächse (Anacardiaceae)
Sumpffarngewächse (Thelypteridaceae)
Süßgräser (Poaceae)

Tännelgewächse (Elatinaceae)
Tamariskengewächse (Tamaricaceae)
Taublattgewächse (Drosophyllaceae)
Tausendblattgewächse (Haloragaceae)
Teestrauchgewächse (Theaceae)
Topffruchtbaumgewächse (Lecythidaceae)
Trompetenbaumgewächse (Bignoniaceae)
Tupelogewächse (Nyssaceae)
Tüpfelfarnfarngewächse (Polypodiaceae, inkl. Drynariaceae, Grammitidaceae, Gymnogrammitidaceae, Loxogrammaceae, Platyceriaceae, Pleurisoriopsidaceae)

Ulmengewächse (Ulmaceae)

Veilchengewächse (Violaceae)

Walnussgewächse (Juglandaceae)
Wanzenpflanzengewächse (Roridulaceae)
Wasserährengewächse (Aponogetonaceae)
Wasserährengewächse (Hydrostachyaceae)
Wasserhyazinthengewächse (Pontederiaceae)
Wasserschlauchgewächse (Lentibulariaceae)
Wegerichgewächse (Plantaginaceae)
Weidengewächse (Salicaceae)
Weiderichgewächse (Lythraceae)
Weinrebengewächse (Vitaceae)
Welwitschiagewächse (Welwitschiaceae)
Wimpernfarngewächse (Woodsiaceae, inkl. Athyriaceae, Cystopteridaceae)
Windengewächse (Convolvulaceae)
Wolfsmilchgewächse (Euphorbiaceae)
Wunderblumengewächse (Nyctaginaceae)
Wurmfarngewächse (Dryopteridaceae, inkl. Aspidiaceae, Bolbitidaceae, Elaphoglossaceae, Hypodematiaceae, Peranemataceae)

Yamswurzelgewächse (Dioscoreaceae)

Zaubernussgewächse (Hamamelidaceae)
Zeitlosengewächse (Colchicaceae)
Zistrosengewächse (Cistaceae)
Zwergkruggewächse (Cephalotaceae)
Zypressengewächse (Cupressaceae)




































































































































































Wissenschaftliche Namen Deutsche Namen Synonyme

Acanthaceae

Akanthus-, Bärenklaugewächse
Acanthaceae
Acanthus pubescens - Acanthus polystachius
Andrographis paniculata Kalmegh Justicia paniculata
Aphelandra flava Glanzkölbchen -
Barleria cristata phillipinisches Buschveilchen, Phillipinenveilchen -
Barleria monticola (Drakensberge, South Africa) - -
Eranthemum wattii purpurne Frühlingsblume -
Fittonia albivenis Silber-Netzblatt Fittonia verschaffeltii
Hygrophila lancea - -
Justicia brandegeana Garnelen Justizie -
Justicia hyssopifolia Ysopblättrige Justicie -
Justicia plumbaginifolia - -
Justicia striata (Blyde River Canyon, South Africa) - -
Justicia violacea - Beloperone violacea
Mackaya bella - -
Pachystachys lutea gelbe Dickähre, gelber Zimmerhopfen -
Ruellia brevifolia Ruellie, Rudel -
Sanchezia peruviana Sanchezie -
Schaueria flavicoma Goldfeder -
Thunbergia erecta Aufrechte Himmelsblume -
Thunbergia mysorensis indische Thunbergie, Himmelsblume -
nach oben

Adoxaceae

Moschuskrautgewächse
Adoxaceae
Adoxa moschatellina Gewöhnliches Moschuskraut -
Sambucus ebulus Zwerg-Holunder -
Sambucus nigra Schwarzer-Holunder -
Sambucus racemosa Trauben-Holunder -
Viburnum buddleifolium - -
Viburnum lantana Wolliger Schneeball -
Viburnum opulus Gewöhnlicher bzw. Wasser-Schneeball -
Viburnum rigidum siehe => Viburnum tinus ssp rigidum
Viburnum tinus Lorbeerblättriger Schneeball -
Viburnum tinus ssp rigidum Kanaren-Schneeball Viburnum rigidum
nach oben

Aizoaceae

Mittagsblumengewächse
Aizoaceae
Carpobrotus acinaciformis Rote Mittagsblume -
Carruanthus peersii - -
Delosperma bosseranum - -
Mesembryanthemum crystallinum Eiskraut, Eiskrautsalat -
nach oben

Alismataceae

Froschlöffelgewächse
Alismataceae
Sagittaria montevidensis Montevideo-Pfeilkraut -
nach oben

Alstroemeriaceae

Inkaliliengewächse
Alstroemeriaceae
Bomarea dulcis - -
nach oben

Amaranthaceae

Fuchsschwanzgewächse
Amaranthaceae (incl. Chenopodiaceae)
Achyranthes aspera var. sicula Sizilianische Spreublume Achyranthes sicula
Achyranthes sicula siehe => Achyranthes aspera var. sicula
Alternanthera aquatica Schwimmendes Papageienblatt -
Amaranthus caudatus Garten-Fuchsschwanz -
Chenopodium album Weißer Gänsefuß -
Chenopodium bonus-henricus Guter Heinrich Blitum bonus-henricus
Chenopodium polyspermum Vielsamiger Gänsefuß -
Patellifolia patellaris siehe => Patellifolia procumbens
Patellifolia procumbens Napffrüchtige Rübe Patellifolia patellaris
Suaeda vermiculata Weiche Sode -
nach oben

Amaryllidaceae

Amaryllisgewächse
Amaryllidaceae
Allium ericetorum Gelblichweisser Lauch Allium ochroleucum
Allium fistulosum Winter-Zwiebel -
Allium schoenoprasum Schnitt-Lauch -
Allium ursinum Bärlauch -
Allium victorialis Allermannsharnisch -
Cyrtanthus brachyscyphus Feuerblüte Cyrtanthus-parviflorus
Haemanthus albiflos (Wild Coast, South Africa) White Paintbrush Lily -
Hymenocallis narcissiflora Schönhäutchen -
Ipheion uniflorum Einblütiger Frühlingsstern -
Leucojum aestivum Sommer-Knotenblume, Sommerglöckchen -
Leucojum vernum Frühlings-Knotenblume, Märzenbecher -
Narcissus assoanus subsp. praelongus siehe => Narcissus flavus
Narcissus flavus Binsen-Narzisse Narcissus assoanus subsp. praelongus
Narcissus poeticus Dichter-, weiße Narzisse -
Narcissus poeticus ssp radiiflorus Stern-Narzisse Narcissus radiiflorus
Narcissus radiiflorus siehe => Narcissus poeticus ssp radiiflorus
Narcissus tazetta Strauß-Narzisse -
Phaedranassa tunguraguae Andenkönigin -
Scadoxus puniceus (Wild Coast, South Africa) Blood Lily -
Tritonia gladiolaris (Drakensberge, South Africa) Pencilled Tritonia Tritonia lineata
Tritonia lineata siehe => Tritonia gladiolaris (Drakensberge, South Africa)
nach oben

Apiaceae

Doldengewächse
Apiaceae
Aegopodium podagraria Giersch -
Aethusa cynapium Acker-Hundspetersilie -
Angelica sylvestris Wald-Engelwurz -
Anthriscus sylvestris Wiesen-Kerbel -
Apium repens Kriechender Sumpfsellerie, kriechender Sellerie Helosciadium repens
Astrantia major Große Sterndolde -
Astrantia maxima (Georgien) größte Sterndolde -
Astydamia latifolia Nymphendolde -
Athamanta cretensis Gewöhnliche Augenwurz -
Athamanta montana Berg-Todaroa Todaroa montana, Tinguarra montana
Azorella compacta (Peru, Altiplano 3600m) Andenpolster -
Berula erecta Aufrechte Berle, Aufrechter Merk -
Bupleurum fruticosum strauchiges Hasenohr -
Bupleurum rotundifolium Rundblättriges Hasenohr -
Carum carvi Wiesen-Kümmel -
Caucalis platycarpos Acker-Haftdolde -
Chaerophyllum aureum Gold-Kälberkropf -
Chaerophyllum temulum Taumel-Kälberkropf -
Conium maculatum Gefleckter Schierling -
Coriandrum sativum Koriander -
Daucus carota Wilde Möhre -
Falcaria vulgaris Gewöhnliche Sichelmöhre -
Hacquetia epipactis Schaftdolde -
Helosciadium repens => siehe Apium repens
Heracleum sphondylium Wiesen-Bärenklau -
Heracleum sphondylium-ssp-alpinum Jura-Wiesen-Bärenklau -
Laserpitium siler Berg Laserkraut -
Libanotis pyrenaica => siehe Seseli libanotis
Myrrhis odorata Süßdolde -
Orlaya grandiflora Grossblütiger Breitsame -
Pastinaca sativa Gewöhnlicher Pastinak -
Peucedanum ostruthium Meisterwurz-Haarstrang -
Peucedanum palustre Sumpf-Haarstrang -
Pimpinella anisum Anis -
Pimpinella major Große Bibernelle -
Sanicula europaea Wald-Sanikel -
Scandix pecten-veneris Gewöhnlicher Venuskamm -
Seseli libanotis Berg-Heilwurz Libanotis pyrenaica
Seseli montanum Berg-Sesel, Echter Bergfenchel -
Todaroa aurea wohlriechende Todaroa -
Todaroa montana Siehe => Athamanta montana
Tordylium apulum Apulischer-, echter Zirmet -
Torilis japonica Gewöhnlicher Klettenkerbel -
nach oben

Anacardiaceae

Sumachgewächse
Anacardiaceae
Rhus aromatica Wohlriechender Sumach -
nach oben

Apocynaceae

Hundsgiftgewächse
Apocynaceae
Adenium multiflorum (South Africa) Impala Lily, Sabie Star -
Alyxia ruscifolia - -
Asclepias curassavica Indianer-Seidenpflanze -
Asclepias syriaca gewöhnliche Seif´denpflanze -
Carissa macrocarpa (Wild Coast, South Africa) Grootnoemnoem, Natal plum -
Ceropegia dichotoma gabelige Leuchterblume -
Periploca laevigata glatte Baumschlinge -
Plumeria alba Frangipani, westindische -
Thevetia peruviana Schellenbaum -
Vinca minor Kleines Immergrün -
Vincetoxicum hirundinaria Weiße Schwalbenwurz -
nach oben

Aponogetonaceae

Wasserährengewächse
Aponogetonaceae
Aponogeton distachyos Zweijährige-, Kap-, Wasserähre -
nach oben

Aquifoliaceae

Stechpalmengewächse
Aquifoliaceae
Ilex cornuta chinesische Stechpalme -
nach oben

Araceae

Aronstabgewächse
Araceae
Aglaonema commutatum Kolbenfaden -
Arisarum vulgare Zwerg-Palme -
Arum maculatum Gefleckter Aronstab -
Lysichiton camtschatcensis Weiße Scheincalla -
nach oben

Araliaceae

Araliengewächse
Araliaceae
Schefflera arboricola kleine Strahlenaralie -
nach oben

Araukariaceae

Araukariengewächse
Araukariaceae
Wollemia nobilis - -
nach oben

Arecaceae (Palmae)

Palmengewächse, Palmen
Arecaceae
Chamaerops humilis Zwerg-Palme -
Hyophorbe lagenicaulis Flaschen-, Fass-, Futterpalme Mascarena lagenicaulis
nach oben

Aristolochiaceae

Osterluzeigewächse
Aristolochiaceae
Aristolochia baetica südspanische Osterluzei -
Asarum-caudatum Geschwänzte Haselwurz -
Aristolochia clematitis Gewöhnliche Osterluzei -
Asarum europaeum Europäische Haselwurz -
nach oben

Asparagaceae

Spargelgewächse
Asparagaceae
Agava attenuata Drachenbaum-Agave -
Anthericum liliago Astlose Graslilie -
Anthericum ramosum Ästige Graslilie -
Asparagus umbellatus Dolden-Spargel -
Chionodoxa luciliae siehe => Scilla luciliae
Convallaria majalis Maiglöckchen -
Dipcadi serotinum Schweifblatt -
Drimia maritima gewöhnliche Meerzwiebel Urginea maritima
Drimioptis maculata - -
Hyacinthoides non-scripta Atlantisches Hasenglöckchen -
Leopoldia comosa Schopfige Traubenhyazinthe Muscari comosum
Maianthemum bifolium Zweiblättriges Schattenblümchen -
Maianthemum dilatatum - -
Maianthemum stellatum Sternförmiges Duftsiegel -
Muscari botryoides Kleine Traubenhyacinthe -
Muscari comosum siehe => Leopoldia comosa
Muscari neglectum Weinberg-Traubenhyazinthe Muscari racemosum
Ornithogalum umbellatum Doldiger Milchstern -
Paradisea liliastrum Weiße Trichterlilie -
Polygonatum humile Zwerg-Salomonssiegel -
Polygonatum odoratum Wohlriechende Weißwurz, Salomonssiegel -
Sansevieria trifasciata Bogenhanf -
Scilla bifolia Zweiblättriger Blaustern -
Scilla luciliae Gewöhnliche Sternhyacinthe, Schneeglanz oder Gewöhnlicher Schneestolz) Chionodoxa luciliae
Scilla siberica Sibirischer Blaustern -
Urginea maritima siehe => Drimia maritima
Veltheimia bracteata Kaplilie -
nach oben

Aspleniaceae

Streifenfarngewächse
Aspleniaceae
Asplenium onopteris Spitziger Streifenfarn -
Asplenium ruta-muraria Mauer-Streifenfarn, Mauerraute -
nach oben

Asteraceae

Korbblütler
Asteraceae
Achillea clavennae Bittere Schafgarbe -
Achillea erba-rotta ssp. moschata Moschus-Schafgarbe Achillea moschata
Achillea macrophylla Grossblättrige Schafgarbe -
Achillea millefolium gewöhnliche Schafgarbe -
Achillea moschata siehe => Achillea erba-rotta ssp. moschata
Achillea nobilis Edel-Schafgarbe -
Achillea ptarmicoides (Georgien) Großblütige Sumpfschafsgarbe Ptarmica ptarmicoides
Adenostylis alliariae Grauer Alpendost Adenostylis albifrons
Ageratina sternbergiana (Peru, Huaraz 3000m) Natternwurz, Snakeroot -
Allagopappus canariensis gabelästiger Allagopoppus Allagopappus dichotomus
Anthemis tinctoria siehe => Cota tinctoria
Arnica chamissonis Amerikanische Wiesenarnika -
Aristeguietia discolor (Peru, Ollantaytambo 3600m) - -
Antennaria dioica Gewöhnliches Katzenpfötchen -
Aposeris foetida Stinkender Hainsalat/Hainlattich -
Arctium tomentosum Filz-Klette -
Aristeguietia discolor - -
Arnica chamissonis Amerikanische Wiesenarnika -
Arnica montana Arnika, Berg-Wohlverleih -
Aster alpinus Alpen-Aster -
Aster bellidiastrum siehe => Bellidiastrum michelii
Aster linosyris => siehe Galatella linosyris
Asteriscus sericeus seidenhaariger Goldstern -
Baccharis crispa - -
Baccharoides calvoana Alpine African Bitterleaf -
Barnadesia dombeyana (Peru, Ollantaytambo, Cachicata 3600m) - -
Barnadesia polyacantha - -
Bellidiastrum michelii Alpenmaßliebchen Aster bellidiastrum
Bellis perennis Gänseblümchen -
Berkheya purpurea Südafrikanische Purpurdistel -
Bidens andicola (Peru, Laguna Churup ~ 4000m) - -
Buphthalmum salicifolium Weidenblättriges Ochsenauge, Rindsauge -
Calendula arvensis Acker-Ringelblume -
Carduus crispus Krause Distel -
Carduus defloratus Berg- bzw. Alpen-Distel -
Carduus nutans Nickende Distel -
Carlina acaulis Silberdistel, große Eberwurz -
Centaurea abbreviata siehe => Centaurea phrygia ssp. abbreviata (Georgien)
Centaurea benedicta Benediktenkraut Cnicus benedictus
Centaurea calcitrapa Stern-Flockenblume -
Centaurea cheiranthifolia siehe => Cyanus cheiranthifolius
Centaurea jacea Wiesen-Flockenblume -
Centaurea phrygia ssp. abbreviata (Georgien) Verkürzte Flockenblume Centaurea abbreviata
Cotula turbinata (Region Table Mountain, South Africa) Ganskos, Funnel weed -
Cullumia squarrosa (Region Table Mountain, South Africa) Snake Thistle, Steekhaarbos -
Centaurea montana siehe => Cyanus montanus
Centaurea cyanus siehe => Cyanus segetum
Centaurea scabiosa Skabiosen-Flockenblume -
Chamaemelum nobile Römische Kamille -
Cicerbita alpina siehe => Lactuca alpina
Cicerbita plumieri siehe => Lactuca plumieri
Cichorium intybus Gewöhnliche Wegwarte -
Cirsium acaule Stängellose Kratzdistel -
Cirsium arvense Acker-Kratzdistel -
Cirsium caucasicum (Georgien) Kaukasische Kratzdistel -
Cirsium eriophorum Wollige-Kratzdistel -
Cirsium heterophyllum Verschiedenblättrige Kratzdistel Cirsium helenioides
Cirsium obvallatum (Georgien) Verhüllte Kratzdistel -
Cirsium oleraceum Kohl-Kratzdistel -
Cirsium palustre Sumpf-Kratzdistel -
Cirsium tuberosum Knollige-Kratzdistel -
Cirsium vulgare Gewöhnliche, Lanzett-Kratzdistel -
Conyza canadensis siehe => Erigeron canadensis
Cota tinctoria Färber-Hundskamille Anthemis tinctoria
Crepis biennis Wiesen-Pippau -
Crepis capillaris Kleinköpfiger Pippau -
Crepis praemorsa Abgebissener-Pippau -
Cynara cardunculus Artischocke Cynara scolymus
Cyanus cheiranthifolius (Georgien) goldlackblättrige Flockenblume Centaurea cheiranthifolia
Cyanus montanus Berg-Kornblume Centaurea montana
Cyanus segetum gewöhnliche Kornblume Centaurea cyanus
Dittrichia viscosa Klebriger Alant Inula viscosa
Echinops sphaerocephalus rundköpfige-, drüsige Kugeldistel -
Emilia fosbergii Emilie -
Erigeron acris Scharfes Berufkraut -
Erigeron alpinus Alpen-Berufkraut -
Erigeron canadensis Kanadischer Katzenschweif, "Kanadisches Berufkraut" Conyza canadensis
Eriocephalus africanus (Region Table Mountain, South Africa) Wild rosemary, Cape snowbush, Wilderoosmaryn, Kapokbossie, Kapokbos -
Eupatorium cannabinum Gewöhnlicher Wasserdost
Euryops abrotanifolius (Region Table Mountain, South Africa) Bergharpuisbos -
Galactites tomentosus Milchfleckdistel -
Galatella linosyris Gold-, Goldhaar-, Goldschopf Aster Aster linosyris
Galinsoga ciliata siehe => Galinsoga quadriradiata
Galinsoga quadriradiata Behaartes- Knopfkraut oder Franzosenkraut Galinsoga ciliata
Gazania lichtensteinii Lichtenstein's Gazania, Mittagsgold, Wüstenblüte -
Geigeria ornativa - -
Gerbera ambigua (Drakensberge, South Africa) - -
Glebionis coronaria Kronenwucherblume -
Helianthus annuus (kein Bild) Einjährige Sonnenblume -
Helianthus microcephalus Kleinblütgie Sonnenblume -
Helianthus salicifolius Weidenblättrige Sonnenblume -
Helianthus tuberosus Topinambur -
Helichrysum arenarium Sand-Strohblume -
Helichrysum foetidum Stinkende Strohblume -
Helichrysum italicum Currykraut, Italienische- Strohblume, Italienische Immortelle -
Helichrysum marginatum (Drakensberge, South Africa) Silver-margined Strawflower -
Helichrysum roseo-niveum Südwester-Edelweiss -
Helminthotheca echioides Natternkopf-Bitterkraut -
Metalasia muricata (Region Table Mountain, South Africa) Weiße Borsten Busch -
Hieracium aurantiacum siehe => Pilosella aurantiaca
Hieracium caespitosum siehe => Pilosella caespitosa
Hieracium-lachenalii Gewöhnliches Habichtskraut -
Hieracium murorum Wald-Habichtskraut -
Hieracium pilosella siehe => Pilosella officinarum
Hieracium tomentosum Filziges-Habichtskraut -
Hieracium villosum Wolliges-, zottiges Habichtskraut -
Homogyne alpina Gewöhnlicher Alpenlattich -
Hypochaeris maculata geflecktes Ferkelkraut -
Hypochaeris echegaray (Peru, Chivay 3650m) - -
Hypochaeris uniflora Einköpfiges Ferkelkraut -
Inula conyzae Dürrwurz-Alant -
Inula hirta rauhaariger Alant -
Inula orientalis (Georgien) Orientalischer Alant -
Inula salicina Weidenblättriger Alant -
Jacobaea alpina Alpen-Greiskraut Senecio alpinus
Jacobaea vulgaris Jakobs-Greiskraut Senecio jacobaea
Kleinia fulgens Senecio fulgens
Kleinia galpinii - Senecio galpinii
Kleinia nerrifolia oleanderblättrige Kleinie Senecio kleinii
Lactuca alpina Alpen-Milchlattich Cicerbita alpina
Lactuca muralis Mauerlattich Mycelis muralis
Lactuca perennis blauer Lattich -
Lactuca plumieri Französischer-Milchlattich Cicerbita plumieri
Lactuca saligna weidenblättriger Lattich -
Lapsana communis Gewöhnlicher Rainkohl -
Launaea arborescens Strauch-Dornlattich -
Leontodon hispidus Rauer Löwenzahn -
Leucanthemopsis alpina Echte-, gewöhnliche Alpenmargerite Chrysanthemum alpinum, Tanacetum alpinum
Leucanthemum vulgare Magerwiesen-Margerite -
Matricaria chamomilla Echte Kamille Matricaria recutita
Matricaria discoidea Strahlenlose Kamille -
Mutisia acuminata (Peru, Chivay 3600m) - -
Mutisia arequipensis - -
Mycelis muralis siehe => Lactuca muralis
Onopordum acanthium Gewöhnliche Eselsdistel -
Ozothamnus diosmifolius - -
Parastrephia quadrangularis - -
Pericallis lanata Wollige Cinerarie -
Petasites albus Weisse Pestwurz -
Petasites hybridus Rote bzw. Gewöhnliche Pestwurz -
Petasites japonicus asiatische Pestwurz, gewöhlniche japanische Pestwurz -
Picris hieracioides Gewöhnliches Bitterkraut -
Pilosella aurantiaca Orangenrotes Mausohrhabichtskraut Hieracium aurantiacum
Pilosella caespitosa Wiesen-Mausohrhabichtskraut Hieracium caespitosum
Pilosella officinarum Kleines Mausohrhabichtskraut Hieracium pilosella
Podospermum purpureum Violette Schwarzwurzel Scorzonera purpurea
Polycalymma stuartii Poached Egg Daisy -
Proustia cuneifolia - -
Psephellus carthalinicus (Georgien) Karthalische Flockenblume -
Ptarmica ptarmicoides siehe => Achillea ptarmicoides (Georgien)
Pulicaria dysenterica Großes Flohkraut -
Pyrethrum aromaticum siehe => Tanacetum daghestanicum
Reichardia crystallina Kristall-Reichardie -
Sanvitalia procumbens Husarenkopf -
Schizogyne sericea seidenhaarige Schizogyne -
Scorzonera humilis Niedrige Schwarzwurzel -
Scorzonera purpurea siehe => Podospermum purpureum
Senecio abrotanifolius Eberrauten-Greiskraut -
Senecio alpinus siehe => Jacobaea alpina
Senecio burchellii (Region Table Mountain, South Africa) - -
Senecio collinus - -
Senecio erucifolius Jakobs-Greiskraut -
Senecio fuchsii siehe => Senecio ovatus
Senecio fulgens siehe => Kleinia fulgens
Senecio galpinii siehe => Kleinia galpinii
Senecio jacobaea siehe => Jacobaea vulgaris
Senecio leucanthemifolius Margeritenblättriges Greiskraut -
Senecio herreianus - -
Senecio medley-woddii - -
Senecio ovatus Fuchs Greiskraut Senecio fuchsii
Senecio palmensis La Palma Greiskraut Bethencourtia palmensis
Senecio viscosus Klebriges Greiskraut -
Senecio vulgaris Gewöhnliches Greiskraut -
Silybum marianum Mariendistel -
Solidago canadensis Kanadische Goldrute -
Solidago virgaurea Gewöhnliche Goldrute -
Sonchus arvensis Acker-Gänsedistel -
Sonchus asper Raue Gänsedistel -
Sonchus bornmuelleri Bornmüller Gänsedistel -
Sonchus oleraceus Kohl-Gänsedistel -
Sonchus palmensis La Palma Gänsedistel -
Stevia rebaudiana Süßkraut, Süßblatt oder Honigkraut Eupatorium rebaudianum
Symphyotrichum novi-belgii Neubelgien-Herbstaster Aster novi-belgii
Tagetes lucida Studentenblume -
Tagetes multiflora - -
Tanacetum corymbosum Ebensträußige Wucherblume Chrysanthemum corymbosum
Tanacetum daghestanicum (Georgien) Aromatische Straußmargerite Pyrethrum aromaticum
Tanacetum parthenium Mutterkraut Chrysanthemum parthenium
Tanacetum vulgare Rainfarn Chrysanthemum vulgare
Tarchonanthus camphoratus (Wild Coast, South Africa) Camphor Bush, Moologa, Mofahlana -
Tephroseris aurantiaca siehe => Tephroseris integrifolia ssp. aurantiaca
Tephroseris integrifolia Steppen-Aschenkraut/Greiskraut Senecio integrifolius
Tephroseris integrifolia ssp. aurantiaca Orangerotes Aschenkraut/Greiskraut Tephroseris aurantiaca
Tephroseris longifolia ssp. gaudinii Schweizer-Aschenkraut Tephroseris tenuifolia
Tephroseris tenuifolia siehe => Tephroseris longifolia ssp. gaudinii
Tragopogon minor siehe => Tragopogon pratensis ssp. minor
Tragopogon orientalis Orientalischer Bocksbart Tragopogon pratensis ssp. orientalis
Tragopogon pratensis ssp. minor kleiner-, kleinköpfiger Bocksbart Tragopogon minor
Tragopogon reticulatus (Georgien) Netzartiger Bocksbart -
Tripleurospermum inodorum Geruchlose Strandkamille Tripleurospermum perforatum
Tussilago farfara Huflattich -
Urospermum dalechampii weichhaariges Schwefelkörbchen -
Werneria dactylophylla siehe => Xenophyllum dactylophyllum
Xenophyllum dactylophyllum - -
nach oben

Balsamincaceae

Balsaminengewächse
Balsamincaceae
Impatiens arguta - -
Impatiens auricoma Springkraut -
Impatiens eriosperma - -
Impatiens glandulifera Indisches-, drüsiges Springkraut -
Impatiens keilii - -
Impatiens kilimanjari - -
Impatiens mackeyana ssp. zenkeri - Impatiens zenkeri
Impatiens morsei - -
Impatiens namchabarwensis - -
Impatiens niamniamensis - -
Impatiens sylvicola (God´s Window, South Africa) Transvaal Balsam -
Impatiens noli-tangere Großblütiges Springkraut, Rührmichnichtan -
Impatiens parasitica - -
Impatiens parviflora Kleinblütiges Springkraut -
Impatiens pseudoviola - -
Impatiens stuhlmanii - -
Impatiens walleriana Fleißiges Lieschen -
Impatiens zenkeri siehe => Impatiens mackeyana ssp. zenkeri
nach oben

Begoniaceae

Schiefblattgewächse
Begoniaceae
Begonia bowerae Wimpern-Begonie -
Begonia cardiocarpa Herzfrüchitge-Begonie -
Begonia caroliniifolia - -
Begonia echinosepala - -
Begonia heracleifolia - -
Begonia huegelii - -
Begonia lunaris - -
Begonia masoniana Ordens-Begonie -
Begonia microsperma Kleinsamige Begonie) Begonia ficicola
Begonia-pululahuana - -
Begonia rigida - -
Begonia schmidtiana - -
Begonia ulmifolia Ulmenblättrige Begonie -
nach oben

Berberidaceae

Berberitzengewächse
Berberidaceae
Berberis vulgaris Gewöhnliche Berberitze, Sauerdorn -
Caulophyllum robustum Indianerwiege -
Epimedium alpinum Alpen-Sockenblume, "Bischofsmütze" -
Mahonia bealei Beales-Mahonie -
nach oben

Betulaceae

Birkengewächse
Betulaceae
Alnus glutinosa Schwarz-Erle -
Alnus incana Grau-Erle -
Betula alleghaniensis Gelb-Birke -
Betula ermanii Ermans-, Gold-, Kamtschatka-Birke -
Betula nana Zwerg-Birke -
Betula nigra Schwarz-Birke -
Betula pubescens Moor-Birke -
Carpinus betulus Hainbuche -
Carpinus caroliniana Amerikanische Hainbuche -
Corylus avellana Gemeine Hasel -
Ostrya japonica Japanische Hopfenbuche -
nach oben

Bignoniaceae

Trompetenbaumgewächse
Bignoniaceae
Jacaranda mimosifolia Palisanderholzbaum -
Tecoma capensis (Region Table Mountain, South Africa) Cape Honeysuckle, Trompetters -
nach oben

Blechnaceae

Rippenfarngewächse
Blechnaceae
Woodwardia radicans wurzelnder Kettenfarn -
nach oben

Boraginaceae

Raublattgewächse
Boraginaceae
Alkanna oreodoxa - -
Anchusa arvensis Acker-Ochsenzunge, Ackerkrummhals -
Anchusa azurea Italienische Ochsenzunge -
Anchusa cretica kretische Ochsenzunge Anchusella cretica
Anchusa officinalis Gewöhnliche Ochsenzunge -
Anchusella cretica siehe => Anchusa cretica
Arnebia pulchra Prophetenblume -
Borago officinalis Einähriger Boretsch, Gurkenkraut -
Buglossoides arvensis Acker-Rindszunge Lithospermum arvense
Buglossoides purpurocaerulea Blaurote-Rindszunge Lithospermum purpurocaerulea
Cerinthe minor Kleine Wachsblume -
Cynoglossum cheirifolium siehe => Pardoglossum cheirifolium
Cynoglossum creticum griechische Hundszunge -
Echium aculeatum stacheliger Natternkopf -
Echium bonnetii Bonnet Natternkopf -
Echium candicans Madeira-Natternkopf -
Echium decaisnei Decaisne Natternkopf -
Echium onosmifolium lotwurzblättriger Natternkopf -
Echium vulgare Gewöhnlicher Natternkopf -
Glandora oleifolia Lithodora oleifolia, Lithospermum oleifolia -
Heliotropium europaeum Europäische Sonnenwende -
Huynhia pulchra schöner Aipyanthus Macrotomia echinoides
Lithospermum arvense => siehe Buglossoides arvensis
Lithospermum officinale Echter Steinsame -
Lithospermum purpurocaerulea => siehe Buglossoides purpurocaerulea
Lobostemon glaucophyllus (Region Table Mountain, South Africa) Agtdaegeneesbos, Pyjama Bush -
Myosotis arvensis Acker-Vergissmeinnicht -
Myosotis scorpioides Sumpf-Vergissmeinnicht Myosotis palustris
Myosotis sylvatica Wald-Vergissmeinnicht -
Omphalodes cappadocica Kaukasus-Gedenkemein -
Omphalodes linifolia Venus-Nabelnüsschen -
Omphalodes verna Frühlings Nabelnüsschen -
Onosma helvetica Schweizer Lotwurz -
Pardoglossum cheirifolium Goldlackblättrige Hundszunge Cynoglossum cheirifolium
Phacelia tanacetifolia Rainfarnblättriges Büschelschön -
Pulmonaria obscura Dunkles Lungenkraut -
Symphytum officinale Gewöhnlicher Beinwell, Arznei-Beinwell -
Symphytum tuberosum Knoten-Beinwell -
Trachystemon orientalis Rauling -
nach oben

Brassicaceae

Kreuzblütengewächse, Kreuzblütler
Brassicaceae
Alliaria petiolata Knoblauchrauke -
Alyssoides utriculata Blasenschötchen -
Alyssum alyssoides Kelch-Steinkraut -
Alyssum macrocarpum siehe => Ptilotrichum macrocarpum
Alyssum montanum Berg-Steinkraut -
Alyssum spinosum siehe => Ptilotrichum spinosum
Arabidopsis arenosa Sand-Schmalwand Cardaminopsis arenosa
Arabis caucasica Kaukasische Gänsekresse Arabis alpina ssp. caucasica
Arabis hirsuta Rauhaarige Gänsekresse -
Arabis sagittata Pfeilblättrige Gänsekresse -
Arabis turrita Turm-Gänsekresse Pseudoturritis turrita
Arabis verna Frühlings-Gänsekresse Hesperis verna
Aurinia saxatilis Felsensteinkraut Alyssum saxatile
Barbarea vulgaris Gewöhnliches Barbarakraut, Winterkresse -
Berteroa incana Graukresse -
Biscutella laevigata Gewöhnliches Brillenschötchen -
Brassica napus Raps -
Bunias erucago Flügel-Zackenschötchen -
Bunias orientalis Orientalisches Zackenschötchen -
Cakile maritima Europäischer Meersenf -
Capsella bursa-pastoris Gewöhnlicher Hirtentäschel -
Cardamine amara Bitteres Schaumkraut -
Cardamine bulbifera Zweibel-Schaumkraut Dentaria bulbifera
Cardamine flexuosa Wald-Schaumkraut -
Cardamine heptaphylla Fieder-Schaumkraut -
Cardamine hirsuta Vielstängeliges bzw. Garten-Schaumkraut -
Cardamine pentaphyllos Finger-Schaumkraut Dentaria pentaphylla
Cardamine pratensis Wiesen-Schaumkraut -
Cardaminopsis arenosa siehe => Arabidopsis arenosa
Cardaria draba siehe => Lepidium draba
Cochlearia officinalis Echtes Löffelkraut -
Conringia orientalis Weißer Ackerkohl -
Coronopus squamatus siehe => Lepidium coronopus
Crambe maritima Echter Meerkohl -
Crambe sventenii Sventenii Mehrkohl -
Dentaria bulbifera siehe => Cardamine bulbifera
Dentaria pentaphylla siehe => Cardamine pentaphyllos
Descurainia millefolia Tausendblättrige Besenrauke -
Draba aizoides Immergrünes Felsenblümchen -
Draba nemorosa Hain-Felsenblümchen -
Draba verna siehe => Erophila verna
Erophila verna Frühlings-Hungerblümchen Draba verna
Erysimum albescens Weißwerdender Schöterich -
Erysimum bicolor Zweifarbiger Schöterich -
Erysimum x cheiri Goldlack -
Erysimum rhaeticum Schweizer Schöterich -
Erysimum scoparium Besen-Schöterich, Teidelack -
Hesperis matronalis Gewöhnliche Nachtviole -
Hornungia alpina Alpen-Gemskresse Hutchinsia alpina
Hutchinsia alpina siehe => Hornungia alpina
Iberis sempervirens Immergrüne Schleifenblume, Bauernsenf -
Iberis umbellata Doldige Schleifenblume -
Isatis tinctoria Färber-Waid -
Lepidium campestre Feld-Kresse -
Lepidium coronopus Gewöhnlicher, niederliegende Krähenfuß Coronopus squamatus
Lepidium draba Pfeil-Kresse Cardaria draba
Lobularia canariensis Kanaren-Silberkraut -
Lobularia maritima Strand-Silberkraut -
Lunaria rediviva Wildes Silberblatt, Wilde Mondviole -
Matthiola fruticulosa ssp. valesiaca Walliser Levkoje Matthiola valesiaca
Matthiola maderensis Madeira-Levkoje -
Matthiola tricuspidata dreihörnige Levkoje -
Matthiola valesiaca siehe => Matthiola fruticulosa ssp. valesiaca
Microthlaspi perfoliatum siehe => Thlaspi perfoliatum
Myagrum perfoliatum Hohldotter -
Nasturtium officinale Echte Brunnenkresse -
Neslia paniculata Gewöhnlicher Finkensame -
Noccaea montana siehe => Thlaspi montanum
Parolinia intermedia mittlere Parolinie -
Pseudoturritis turrita siehe => Arabis turrita
Ptilotrichum macrocarpum - Alyssum macrocarpum
Ptilotrichum spinosum Strauch-Steinkraut Alyssum spinosum
Raphanus raphanistrum Hederich, Acker-Rettich -
Raphanus raphanistrum ssp. sativus Radieschen Raphanus sativus
Raphanus sativus siehe => Raphanus raphanistrum ssp. sativus
Rorippa palustris Gewöhnliche Sumpfkresse -
Rucola-selvatica Rucola -
Sinapis alba Weißer-Senf -
Sinapis arvensis Acker-Senf -
Sisymbrium austriacum Österreichische Rauke -
Sisymbrium officinale Weg-Rauke -
Sisymbrium orientale Orientalische Rauke -
Thlaspi arvense Acker-Hellerkraut -
Thlaspi montanum Berg-Täschelkraut Noccaea montana
Thlaspi perfoliatum Stängelumfassendes Kleintäschelkraut Microthlaspi perfoliatum
Turritis glabra Turmkraut Arabis glabra
nach oben

Bromeliaceae

Bromeliengewächse
Bromeliaceae
Billbergia nutans Zimmerhafer -
Deuterocohnia lorentziana - -
Dyckia niederleinii - -
Dyckia remotiflora - -
Dyckia velascana - -
Fosterella penduliflora - -
Guzmania wittmackii Guzmanie -
Puya mirabilis - -
Tillandsia aeranthos Tillandsie -
Tillandsia bergeri Berger´s Tillandsie -
Tillandsia umbellata - -
Tillandsia vernicosa - -
nach oben

Buxaceae

Buchsbaumgewächse
Buxaceae
Buxus sempervirens Gewöhnlicher Buchsbaum -
Pachysandra terminalis Japanischer Ysander -
nach oben

Cactaceae

Kakteen
Cactaceae
Hatiora salicornioides Keulen-Binsenkaktus -
Opuntia ficus-indica echter Feigenkaktus Opuntia maxima
Rhipsalis clavata Binsen-Rutenkaktus -
Rhipsalis pilocarpa - -
Schlumbergera truncata Weihnachtskaktus -
nach oben

Calceolariaceae

Pantoffelblumengewächse
Calceolariaceae
Calceolaria pavonii - -
Calceolaria tripartita - -
nach oben

Calycanthaceae

Gewürzstrauchgewächse)
Calycanthaceae
Chimonanthus praecox Chinesische Winterblüte -
Chimonanthus yunnanensis Winterblüte -
nach oben

Campanulaceae

Glockenblumengewächse
Campanulaceae
Asyneuma campanuloides (Georgien) Glockenblumen-Traubenrapunzel -
Campanula alliariifolia Knoblauchraukenblättrige Glockenblume -
Campanula cochleariifolia Zwerg-Glockenblume -
Campanula erinus Alpenbalsam-Glockenblume -
Campanula glomerata Knäuel-Glockenblume -
Campanula lactiflora (Georgien) milchfarbige Gadelie Gadellia lactiflora
Campanula patula Wiesen-Glockenblume -
Campanula persicifolia Pfirsichblättrige Glockenblume -
Campanula poscharskyana Polster-Glockenblume -
Campanula rapunculoides Acker-Glockenblume -
Campanula rhodensis Kleine Rhodische Glockenblume -
Campanula rhomboidalis Rautenblättrige-Glockenblume -
Campanula trachelium Nesselblättrige-Glockenblume -
Canarina canariensis Kanaren-Glockenblume -
Centropogon gutierrezii Stachelbart -
Edraianthus graminifolius grasblättrige Krugglocke, grasartige Büschelglocke -
Gadellia lactiflora siehe => Campanula lactiflora
Hippobroma longiflora - -
Legousia hybrida Kleiner Frauenspiegel -
Legousia speculum-veneris Gewöhnlicher Frauenspiegel -
Lobelia excelsa - -
Monopsis decipiens (Swaziland) Butterfly Monopsis, Butterfly Lobelia -
Nesocodon mauritianus Mauritius-Glockenblume -
Physoplexis comosa Schopfteufelskralle -
Phyteuma betonicifolium Betonienblättrige-, ziestblättrige Teufelskralle -
Phyteuma orbiculare Hallers bzw. Eirunde Teufelskralle -
Phyteuma ovatum Kugelige Teufelskralle -
Phyteuma scheuchzeri Scheuchzers Teufelskralle -
Phyteuma spicatum Ährige Teufelskralle -
Pratia angulata Teppich-, Schein-Lobelie, -
Siphocampylus manettiiflorus - -
nach oben

Cannabaceae

Hanfgewächse
Cannabaceae
Humulus lupulus Wilder Hopfen -
nach oben

Cannaceae

Blumenrohrgewächse
Cannaceae
Canna indica Indisches Blumenrohr Canna coccinea
nach oben

Caprifoliaceae

Geißblattgewächse
Caprifoliaceae
Abelia chinensis Chinesische Abelie -
Cephalaria leucantha Weißer Schuppenkopf -
Centranthus calcitrapae Fußangel-Spornblume -
Centranthus ruber Rote Spornblume -
Heptacodium miconioides Sieben-Söhne-des-Himmels-Strauch -
Knautia arvensis Wiesen-Witwenblume -
Knautia dipsacifolia Wald-Witwenblume Knautia maxima
Lomelosia caucasica (Georgien) Kaukasische Skabiose Scabiosa caucasica
Lonicera alpigena Alpen-Heckenkirsche -
Lonicera periclymenum Wald-Geißblatt -
Lonicera xylosteum Rote Heckenkirsche -
Pterocephalus pinardii - -
Scabiosa caucasica siehe => Lomelosia caucasica
Scabiosa columbaria Tauben-Skabiose -
Scabiosa graminifolia grasblättrige Skabiose Lomeloisia graminifolia
Scabiosa ochroleuca Gelbe-Skabiose -
Symphoricarpos albus Gewöhnliche Schneebeere -
Valeriana dioica Sumpf-Baldrian -
Valeriana montana Berg-Baldrian -
Valeriana officinalis Arzneibaldrian -
Valeriana saxatilis Felsen-Baldrian -
Valerianella locusta Gewöhnlicher Feldsalat -
nach oben

Caryophyllaceae

Nelkengewächse
Caryophyllaceae
Agrostemma githago Kornrade -
Arenaria dyris - -
Arenaria serpyllifolia Quendelblättriges Sandkraut -
Cerastium alpinum Alpen-Hornkraut -
Cerastium arvense Acker-Hornkraut -
Cerastium cerastoides Dreigriffeliges Hornkraut -
Cerastium fontanum ssp. vulgare Gewöhnliches Hornkraut Cerastium holosteoides
Cerastium glomeratum Knäueliges Hornkraut -
Cerastium holosteoides siehe => Cerastium fontanum ssp. vulgare
Cerastium tomentosum Filziges Hornkraut -
Dianthus armeria Büschel- bzw. Raue Nelke -
Dianthus carthusianorum Karthäuser-Nelke -
Dianthus cretaceus (Georgien) Kreide-Nelke -
Dianthus deltoides Heide-Nelke -
Dianthus hyssopifolius Montpellier-Nelke Dianthus monspessulanus
Dianthus plumarius Feder-Nelke -
Dianthus subacaulis Kurzstielige Nelke -
Dianthus superbus Pracht-Nelke -
Gypsophila repens Kriechendes Gipskraut -
Heliosperma alpestre siehe => Silene alpestris
Herniaria glabra Kahles Bruchkraut -
Lychnis flos-cuculi siehe => Silene flos-cuculi
Lychnis viscaria siehe => Silene viscaria
Minuartia laricifolia Lärchenblättrige Miere -
Minuartia verna Frühlings-Miere -
Moehringia muscosa Moos-Nabelmiere -
Moehringia trinervia Dreinervige Nabelmiere -
Petrorhagia saxifraga Steinbrech-Felsennelke -
Polycarpaea latifolia Breitblättrige Vielfrucht -
Polycarpaea nivea Schneeweiße Vielfrucht -
Saponaria officinalis Gewöhnliches Seifenkraut -
Saponaria caespitosa rosa Nelke -
Saponaria ocymoides Rotes Seifenkraut -
Scleranthus annuus Einjähriger Knäuel -
Scleranthus perennis Ausdauernder Knäuel -
Silene acaulis Stängelloses Silikat-Leimkraut, Silikat-Polsternelke Silene exscapa
Silene alpestris Alpen-Strahlensame Heliosperma alpestre
Silene dioica Rote Lichtnelke -
Silene exscapa siehe => Silene acaulis
Silene flos-cuculi Kuckucks-Lichtnelke Lychnis flos-cuculi
Silene gallica Französisches Leimkraut -
Silene nutans Nickendes Leimkraut -
Silene rupestris Felsen Leimkraut Atocion rupestre
Silene saxifraga Steinbrech-Leimkraut -
Silene vallesia Walliser-Leimkraut -
Silene viscaria Gewöhnliche Pechnelke Lychnis viscaria
Silene vulgaris Gewöhnliches-, Taubenkropf-, Leimkraut -
Spergularia rubra Rote Schuppenmiere -
Stellaria aquatica Wasserdarm Myosoton aquaticum
Stellaria graminea Gras-Sternmiere -
Stellaria holostea Große-Sternmiere -
Stellaria media Vogel-Sternmiere, Vogelmiere -
Stellaria nemorum Hain-, Wald-Sternmiere -
Vaccaria hispanica Saat-Kuhnelke -
nach oben

Celastraceae

Spindelbaumgewächse
Celastraceae
Euonymus alatus Flügel-Spindelstrauch -
Euonymus europaeus Gewöhnliches Pfaffenhütchen -
Euonymus sieboldianus Siebolds Pfaffenhütchen -
nach oben

Cephalotaxaceae

Kopfeinbengewächse
Cephalotaxaceae
Cephalotaxus harringtonia Japanische Kopfeibe, Harringtons Kopfeibe, Pflaumeneibe -
nach oben

Cercidiphyllaceae
Kuchenbaumgewächse Cercidiphyllaceae
Cercidiphyllum japonicum Japanischer Kuchenbaum -
nach oben

Cistaceae

Zistrosengewächse
Cistaceae
Cistus horrens haarige Zistrose -
Cistus monspeliensis Montpellier-Zistrose -
Cistus salviifolius salbeiblättrige Zistrose -
Helianthemum alpestre siehe => Helianthemum oelandicum ssp. alpestris
Helianthemum nummularium Gewöhnliches Sonnenröschen -
Helianthemum oelandicum ssp. alpestris Alpen Sonnenröschen Helianthemum alpestre
Tuberaria guttata Geflecktes Sandröschen -
nach oben

Cleomaceae
- Cleomaceae
Tarenaya hassleriana Spinnenblume, Spinnenpflanze -
nach oben

Colchicaceae

Zeitlosengewächse
Colchicaceae
Colchicum autumnale Herbst-Zeitlose -
Colchicum speciosum Schöne Zeitlose -
Uvularia grandiflora Große-, Hänge-Goldglocke -
nach oben

Commelinaceae

Commelinengewächse
Commelinaceae
Cochliostema odoratissimum duftender Schneckenfaden -
Tinantia erecta aufrechte Witwenträne -
Tradescantia sillamontana Dreimasterblume, Gottesauge -
Tradescantia zanonia - -
nach oben

Convolvulaceae

Windengewächse
Convolvulaceae
Calystegia sepium Gewöhnliche Zaunwinde Convolvulus sepium
Calystegia silvatica Wald-Zaunwinde -
Convolvulus althaeoides Eibischblättrige Winde -
Convolvulus arvensis Acker-Winde -
Convolvulus floridus Blütenreiche Winde -
nach oben

Cornaceae

Hartriegelgewächse
Cornaceae
Cornus kousa Asiatischer Blüten-Hartreigel -
Cornus mas Kornelkirsche, gelber Hartriegel -
Cornus nuttallii Nuttalls Blüten-Hartriegel -
Cornus sanguinea Blutroter Hartriegel -
Cornus sericea Seidiger Hartriegel -
nach oben

Costaceae
- Costaceae
Cheilocostus speciosus Kostwurz -
nach oben

Crassulaceae

Dickblattgewächse
Crassulaceae
Aeonium simsii Sims-Aeonium -
Bryophyllum delagoense (Swaziland) - Kalanchoe delagoensis
Crassula cordata Dickblatt -
Crassula lactea - -
Crassula multicava - -
Crassula muscosa - C. lycopodioides, C. pseudolycopodioides
Crassula ovata - Crassula portulacea
Crassula sladenii - -
Echeveria elegans var. kesselringiana Echeverie -
Echeveria multicaulis - -
Echeveria pelusida - -
Graptopetalum macdougallii blaue Felsenrose -
Graptopetalum paraguayense Punktierte Felsenrose -
Hylotelephium maximum siehe => Sedum maximum
Kalanchoe brasiliensis siehe => Kalanchoe laciniata
Kalanchoe delagoensis siehe => Bryophyllum delagoense (Swaziland)
Kalanchoe gracilipes schlankstielige Kalanchoe -
Kalanchoe laciniata Christmas Tree Plant Kalanchoe brasiliensis
Rhodiola heterodonta - Sedum heterodontum
Rhodiola roseum siehe => Sedum roseum
Sedum album Weißer-Mauerpfeffer -
Sedum dasyphyllum Dickblatt-Mauerpfeffer -
Sedum heterodontum siehe => Rhodiola heterodonta
Sedum maximum Große Waldfetthenne Hylotelephium maximum
Sedum nussbaumerianum - -
Sedum roseum Rosenwurz Rhodiola roseum
Umbilicus gaditanus siehe => Umbilicus horizontalis
Umbilicus horizontalis Cadiz-Nabelkraut Umbilicus gaditanus
nach oben

Cucurbitaceae

Kürbisgewächse
Cucurbitaceae
Acanthosicyos horridus Nara-Kürbis, Narapflanze -
Bryonia cretica ssp. dioica Rotfrüchtige Zaunrübe Bryonia dioica
Bryonia dioica siehe => Bryonia cretica ssp. dioica
nach oben

Cupressaceae

Zypressengewächse
Cupressaceae
Calocedrus decurrens Weihrauchzeder, Kalifornische Weihrauchzeder, Kalifornische Flusszeder -
Chamaecyparis pisifera Sawara-, Faden-, oder Erbsenfrüchtige Scheinzypresse -
Cryptomeria japonica Sicheltanne -
Juniperus communis Gewöhnlicher Wacholder -
Juniperus communis var. saxatilis Zwerg-Wacholder -
Juniperus horizontalis Kriech-Wacholder -
Juniperus oxycedrus Stech-Wacholder -
Juniperus procumbens japananischer Kriech-Wacholder -
Juniperus virginiana Virginischer Wacholder, Bleistiftzeder, Virginische, -Zeder oder -Rotzeder -
Metasequoia glyptostroboides Urweltmammutbaum -
Sequoia sempervirens Küstenmammutbaum -
Sequoiadendron giganteum Riesenmammutbaum -
Taiwania cryptomerioides - -
Taxodium distichum Sumpfzypresse -
Thuja koraiensis Koreanischer Lebensbaum -
Thuja plicata Riesen-Lebensbaum Thuja gigantea
Thuja standishii Japanischer Lebensbaum -
Thujopsis dolabrata Südlicher Hibalebensbaum -
nach oben

Cyatheaceae
- Cyatheaceae
Cyathea medullaris schwarzer Becherfarn -
nach oben

Cyperaceae

Riedgrasgewächse
Cyperaceae
Carex alba Weiße Segge -
Carex baldensis Monte Blado Segge -
Carex davalliana Davalls-, oder Torf-Segge -
Carex flacca Blaugrüne Segge -
Carex panicea Hirse-Segge, Schwadenried -
Carex pendula Hänge-Segge -
Carex sylvatica Wald-Segge -
Carex vulpina Fuchs-Segge -
Cyperus-alternifolius-ssp-flabelliformis Schirm-Cypergras -
Cyperus alternifolius ssp. flabelliformis siehe => Cyperus involucratus
Cyperus involucratus Schirm-Cypergras Cyperus-alternifolius-ssp-flabelliformis
Cyperus luzulae - -
Cyperus papyrus echter Papyrus -
Isolepis cernua Schuppensimse -
Schoenus nigricans Schwarzes Kopfried -
Trichophorum alpinum Alpen-Haarsimse -
nach oben

Cytinaceae
- Cytinaceae
Cytinus hypocistis ssp. clusii siehe => Cytinus ruber
Cytinus ruber roter Zistrosenwürger Cytinus hypocistis ssp. clusii
nach oben

Davalliaceae
- Davalliaceae
Davallia-canariensis Kanaren-Davallie, Kanarischer Hasenpfotenfarn -

Dennstaedtiaceae

Adlerfarngewächse
Dennstaedtiaceae
Pteridium aquilinum Adler-Farn -
nach oben

Dilleniaceae

Rosenapfelgewächse
Dilleniaceae
Hibbertia dentata Südseegold -
nach oben

Dioscoreaceae

Yamswurzelgewächse
Dioscoreaceae
Dioscorea communis Gewöhnliche Schmerwurz Tamus communis
Dioscorea elephantipes Elefantenfuß Testudinaria elephantipes
nach oben

Dryopteridaceae

Wurmfarngewächse
Dryopteridaceae
Dryopteris affinis Gewöhnlicher Schuppen-Wurmfarn -
Dryopteris dilatata Breitblättriger Wurmfarn -
Dryopteris filix-mas Gewöhnlicher Wurmfarn -
Dryopteris remota Entferntfiedriger Wurmfarn -
Polystichum aculeatum Dorniger Schildfarn -
Polystichum braunii Brauns- oder weicher Schildfarn -
nach oben

Elaeagnaceae

Ölweidengewächse
Elaeagnaceae
Elaeagnus rhamnoides Gewöhnlicher Sanddorn Hippophae rhamnoides
Hippophae rhamnoides siehe => Elaeagnus rhamnoides
nach oben

Ephedraceae

Meerträubelgewächse
Ephedraceae
Ephedra altissima -
nach oben

Equisetaceae

Schachtelhalmgewächse
Equisetaceae
Equisetum arvense Acker-Schachtelhalm -
Equisetum telmateia Riesen-Schachtelhalm -
nach oben

Ericaceae

Heidekrautgewächse
Ericaceae
Agapetes buxifolia - -
Agapetes hosseana - -
Agapetes serpens Liebestraube -
Andromeda polifolia Rosmarinheide -
Arbutus andrachne östlicher Erdbeerbaum -
Arcterica nana - Pieris nana
Arctostaphylos-uva-ursi Immergrüne Bärentraube -
Cavendishia bracteata - -
Cavendishia callista - -
Calluna vulgaris Besenheide bzw. Heidekraut -
Ceratostemma loranthiflorum - -
Chamaedaphne calyculata Torfgränke -
Disterigma pentandrum - -
Erica abietina (Region Table Mountain, South Africa) Red Health, Rooiheide -
Erica arborea Baum-Heide -
Erica baccans (Region Table Mountain, South Africa) - -
Erica caffra Wasserheide -
Erica carnea siehe => Erica herbacea
Erica frigida (Drakensberge, South Africa) - -
Erica glandulosa - -
Erica herbacea Schneeheide, Winterheide Erica carnea
Erica lusitanica portugisische Heide -
Erica terminalis Steife Heide -
Erica tetralix Glocken-Heide -
Erica ventricosa - -
Erica versicolor bunte Heide -
Gaultheria vaccinioides Rebhuhnbeere, Scheinbeere -
Kalmia procumbens siehe => Loiseleuria procumbens
Leucopogon lanceolatus - -
Leucothoe keiskei Traubenheide -
Loiseleuria procumbens Niederliegende Gämsheide, Alpenazalee Kalmia procumbens
Macleania cordifolia - -
Moneses uniflora Moosauge, Einblütiges Wintergrün -
Pieris nana => Arcterica nana
Pieris japonica Japanische Lavendelheide -
Rhododendron argyrophyllum - -
Rhododendron balfourianum -
Rhododendron calophytum - -
Rhododendron campanulatum - -
Rhododendron canadense Kanadische Azalee -
Rhododendron caucasicum (Georgien) Kaukasische Alpenrose -
Rhododendron dauricum Daurischer Rhododendron -
Rhododendron dauricum ssp. mucronulatum siehe => Rhododendron mucronulatum
Rhododendron dilatatum - -
Rhododendron ferrugineum Rostblättrige Alpenrose -
Rhododendron haematodes - -
Rhododendron hippophaeoides - -
Rhododendron hirsutum bewimperte Alpenrose -
Rhododendron keiskei - -
Rhododendron mucronulatum stachelspitzige Azalee Rhododendron dauricum ssp. mucronulatum
Rhododendron obtusum Stumpfblättrige Azalee -
Rhododendron orbiculare Rundblättriger Rhododendron -
Rhododendron polycladum - Rhododendron scintillans
Rhododendron purdomii - -
Rhododendron racemosum - -
Rhododendron scintillans siehe => Rhododendron polycladum
Rhododendron primuliflorum - -
Rhododendron serpyllifolium - -
Rhododendron sutchuenense - -
Rhododendron taliense - -
Rhododendron uvariifolium - -
Rhododendron vaseyi - -
Sphyrospermum buxifolium - Sphyrospermum roraime
Vaccinium macrocarpon Großfrüchtige Moosbeere, Cranberry -
Vaccinium myrtillus Heidelbeere, Blaubeere -
Vaccinium virgatum Hasenauge Blaubeere -
Vaccinium-vitis-idaea Preiselbeere -
nach oben

Euphorbiaceae

Wolfsmilchgewächse
Euphorbiaceae
Acalypha hispida Katzenschwanz -
Euphorbia amygdaloides Mandelblättrige Wolfsmilch -
Euphorbia aphylla blattlose Wolfsmilch -
Euphorbia atropurpurea dunkelpurpurrote Wolfsmilch -
Euphorbia caput-medusae (Region Table Mountain, South Africa) Medusa´s Head, Vingerpol -
Euphorbia carniolica Krainer Wolfsmilch -
Euphorbia cyparissias Zypressen-Wolfsmilch -
Euphorbia dulcis Süße-Wolfsmilch -
Euphorbia exigua Kleine Wolfsmilch -
Euphorbia helioscopia Sonnwend Wolfsmilch -
Euphorbia isaloensis - -
Euphorbia milii Christusdorn -
Euphorbia myrsinites Myrtenblättrige Wolfsmilch, Walzen-Wolfsmilch -
Euphorbia regis-jubae König Juba Wolfmilch -
Euphorbia stricta Steife Wolfsmilch -
Euphorbia verrucosa Warzen-Wolfsmilch -
Jatropha integerrima Korallenstrauch -
Mercurialis perennis Wald-Bingelkraut -
Ricinus communis Rizinus, Wunderbaum -
nach oben

Fabaceae

Hülsenfrüchler
Fabaceae
Acacia menzelii - -
Acacia verticillata Quirl-Akazie -
Aeschynomene indica Indische Schampflanze -
Anthyllis montana Berg-Wundklee -
Anthyllis vulneraria Gewöhnlicher Wundklee -
Anthyllis vulneraria ssp. rubriflora Roter Wundklee -
Arachis hypogaea Erdnuss -
Aspalathus capensis (Region Table Mountain, South Africa) - -
Astragalus cicer Kicher-Tragant -
Astragalus garbancillo - -
Astragalus glycyphyllos Bärenschote, Süßer Tragant -
Astragalus monspessulanus Französischer Tragant -
Astrantia major Große Sterndolde -
Bauhinia variegata buntfarbene Bauhinie, Orchideenbaum -
Bituminaria bituminosa Asphalt-Klee, Harzklee, Pechklee -
Cajanus cajan Katjangstrauch, Taubenerbsenstrauch, Straucherbse -
Calliandra haematocephala Puderquastenstrauch -
Cercis siliquastrum Gewöhnlicher Judasbaum -
Chamaecytisus hirsutus siehe => Cytisus hirsutus
Chamaecytisus proliferus siehe => Cytisus proliferus
Chamaecytisus ratisbonensis siehe => Cytisus ratisbonensis
Chamaespartium sagittale siehe => Genista sagittalis
Chorizema-cordatum Herzförmige Flammenerbse -
Clitoria ternatea blaue Klitorie -
Codoriocalyx motorius indische Telegraphenpflanze -
Coronilla coronata Berg-Kronwicke -
Coronilla varia siehe => Securigera varia
Cytisophyllum sessilifolium italienischer Geißklee -
Cytisus emeriflorus Bergamasker-Geißklee -
Cytisus hirsutus Behaarter Zwergginster Chamaecytisus hirsutus
Cytisus nigricans siehe => Lembotropis nigricans
Cytisus proliferus sprossender Zwergginster Chamaecytisus proliferus
Cytisus ratisbonensis Regensburger Zwergginster Chamaecytisus ratisbonensis
Cytisus scoparius Besenginster Sarothamnus scoparius
Dipogon lignosus (Region Table Mountain, South Africa) Cape Sweetpea, Bosklimop -
Erinacea anthyllis Igelginster -
Eriosema cordatum (Swaziland) Heart-leaved Eriosema -
Erythrina crista-galli Korallenbaum -
Galega officinalis Gewöhnliche Geißraute -
Genista germanica Deutscher Ginster -
blasse Teline Teline pallida
Genista microphylla Kleinblättrige Teline Teline microphylla
Genista radiata Kugel- bzw. Strahlen-Ginster -
Genista sagittalis Flügel-Ginster Chamaespartium sagittale
Genista tinctoria Färber-Ginster -
Hardenbergia comptoniana Australischer Blauregen -
Hippocrepis comosa Gewöhnlicher Hufeisenklee -
Indigofera oxytropis (Swaziland) Keeled Indigo -
Kennedia beckxiana Purpurbohne -
Lablab purpureus Helmbohne, Indische Bohne, Ägyptische Bohne -
Laburnum anagyroides Gewöhnlicher Goldregen -
Lathyrus aphaca Rankende Platterbse -
Lathyrus clymenum Purpur-Platterbse Lathyrus articulatus
Lathyrus latifolius Breitblättrige Platterbse -
Lathyrus linifolius Berg Platterbse -
Lathyrus niger Schwarzwerdende Platterbse -
Lathyrus pratensis Wiesen-Platterbse -
Lathyrus sylvestris Wald Platterbse -
Lathyrus tuberosus Knollen Platterbse -
Lathyrus vernus Frühlings-Platterbse -
Lembotropis nigricans Schwarzwerdender Geißklee) Cytisus nigricans
Lens culinaris Linse -
Lessertia frutescens Ballonerbse -
Leucaena leucocephala Weisskopfmimose -
Lotus campylocladus (Kanarenkiefernwald-Hornklee) -
Lotus corniculatus Gewöhnlicher Hornklee -
Lotus glinoides - -
Lotus lancerottensis Lanzarote-Hornklee -
Lotus maritimus Hellgelber Hornklee bzw. Spargelerbse Tetragonolobus maritimus
Lotus ornithopodioides Vogelfussähnlicher Hornklee -
Lotus tetragonolobus rote Spargelerbse Tetragonolobus purpureus
Lupinus luteus gelbe Lupinie -
Lupinus polyphyllus Vielblättrige-, Stauden-Lupine -
Lupinus tomentosus - -
Lupinus weberbaueri (Peru, Laguna 69, 4500m) - -
Medicago falcata Sichelklee -
Medicago lupulina Hopfen-Schneckenklee, Hopfen-Luzerne -
Medicago marina Strand Schneckenklee -
Medicago minima Zwerg-Schneckenklee -
Medicago polymorpha Rauer Schneckenklee -
Medicago sativa Saat-, Bastard-Luzerne, Alfalfa, Schneckenklee, ewiger Klee Medicago x varia
Melilotus albus Weißer Steinklee -
Melilotus officinalis Echter Steinklee -
Onobrychis montana Berg-Esparsette -
Onobrychis viciifolia Futter-Esparsette -
Ononis repens siehe => Ononis spinosa ssp. procurrens
Ononis spinosa Dornige Hauhechel -
Ononis spinosa ssp procurrens Kriechende Hauhechel Ononis repens
Ornithopus perpusillus Kleiner Vogelfuß -
Ornithopus pinnatus Hochblattlose Serradella -
Otholobium pubescens - -
Pisum sativum Garten-, oder Speiseerbse -
Robinia pseudoacacia Gewöhnliche Robinie -
Scorpiurus muricatus stacheliger Skorpionsschwanz -
Securigera varia Bunte Beilwicke oder Kronwicke Coronilla varia
Sophora tetraptera (vierflügeliger- neuseeländischer Schnurbaum) -
Spartium junceum Besenginster, Spanischer Binsenginster -
Teline microphylla siehe => Genista microphylla
Teline pallida siehe =>
Teline pallida ssp. pallida blasse Teline -
Templetonia retusa Flammender Wüstenginster -
Trifolium alpestre Hügel-Klee -
Trifolium arvense Hasen-Klee -
Trifolium angustifolium Schmalblättriger Klee -
Trifolium aureum Gold-Klee -
Trifolium campestre Feld-Klee -
Trifolium canescens (Georgien) Grauer Klee, Graying Clover -
Trifolium dubium Mittlerer-, Zickzack-Klee -
Trifolium incarnatum Inkarnat-Klee -
Trifolium medium Faden-Klee, kleiner Klee, zweifelhafter Klee -
Trifolium montanum Berg-Klee -
Trifolium pratense Wiesen-Klee, Rot-Klee -
Trifolium repens Weiß-Klee -
Trifolium resupinatum Persischer Klee -
Trifolium rubens Purpur-Klee -
Trifolium scabrum Rauer-Klee -
Ulex europaeus Europäischer Stechginster -
Vachellia seyal Seyal-Akazie Acacia seyal
Vicia angustifolia siehe => Vicia sativa ssp. nigra
Vicia benghalensis Bengalenwicke -
Vicia cracca Vogel-Wicke -
Vicia dumetorum Hecken-Wicke -
Vicia faba Ackerbohne -
Vicia hirsuta Rauhaarige Wicke -
Vicia melanops Schwarzflügelige Wicke -
Vicia narbonensis Narbonner Wicke -
Vicia sativa ssp. nigra Schmalblättrige Wicke Vicia angustifolia
Vicia sepium Zaun-Wicke -
Vicia sylvatica Wald-Wicke -
Vicia tetrasperma Viersamige-Wicke -
Vicia villosa Zottige-Wicke -
Wisteria sinensis Chinesische Wisteria, chinesischer Blauregen -
nach oben

Fagaceae

Buchengewächse
Fagaceae
Fagus crenata Japanische Buche, Kerb-Buche Fagus sieboldii
Fagus engleriana Engler´s-Buche -
Fagus sieboldii siehe => Fagus crenata
Fagus sylvatica Rotbuche -
Quercus pubescens Flaum-Eiche -
Quercus robur Stiel-Eiche -
nach oben

Frankeniaceae

Frankeniengewächse
Frankeniaceae
Frankenia ericifolia Erikablättrige Frankenie -
Frankenia thymifolia Thymianblättrige Frankenie -
nach oben

Garryaceae
- Garryaceae
Garrya elliptica Spalier-Becherkätzchen -
nach oben

Gentianaceae

Enziangewächse
Gentianaceae
Centaurium erythraea Echtes Tausendgüldenkraut -
Gentiana acaulis Kochs Enzian, Stängelloser Silikat-Enzian -
Gentiana asclepiadea Schwalbenwurz-Enzian -
Gentiana lutea Gelber Enzian -
Gentiana septemfida (Georgien Kaukasus) Siebenspaltiger Enzian -
Gentiana verna Frühlings-Enzian -
Gentianella caucasea (Georgien, Kaukasus) kaukasischer Enzian -
Gentianella germanica Deutscher Kranzenzian -
Gentianella sandiensis - -
Swertia iberica Iberischer Tarant -
nach oben

Geraniaceae

Storchschnabelgewächse
Geraniaceae
Erodium cicutarium Gewöhnlicher Reiherschnabel -
Erodium gruinum Italienischer Storchschnabel -
Geranium columbinum Tauben-Storchschnabel -
Geranium dissectum Schlitzblättriger Storchschnabel -
Geranium gymnocaulon (Georgien, Kaukasus) Kahlstängeliger Storchschnabel -
Geranium maderense Madeira Storchschnabel -
Geranium nodosum Knotiger Storchschnabel -
Geranium palustre Sumpf-Storchschnabel -
Geranium phaeum Blassvioletter Brauner Storchschnabel -
Geranium pratense Wiesen-Strochschnabel -
Geranium purpureum Purpur-Storchschnabel Geranium robertianum ssp. purpureum
Geranium pyrenaicum Pyrenäen-Storchschnabel -
Geranium reuteri Kanaren-Storchschnabel Geranium canariense
Geranium robertianum Stinkender Storchschnabel, Rubrechtskraut -
Geranium sylvaticum Wald-Strochschnabel -
Geranium wlassowianum - -
Pelargonium polycephalum - -
Pelargonium xerophytum - -
nach oben

Gesneriaceae

Gesneriengewächse
Gesneriaceae
Aeschynanthus myrmecophilus Sinnblume -
Aeschynanthus pulcher Schamblume -
Aeschynanthus tricolor Schamblume -
Chirita eberhardtii -
Codonanthe gracilis - -
Columnea magnifica Rachenrebe, Kolumnee -
Haberlea rhodopensis Rhodopen-Haberlea -
Kohleria digitaliflora Gleichsaum, Kohlerie -
Kohleria eriantha Wollblütige Kohlerie -
Moussonia deppeana - -
Nematanthus glabra Goldfischpflanze Hypocyrta glabra
Pearcea hypocyrtifolia - -
Saintpaulia confusa Usambaraveilchen Saintpailia ionantha ssp. grotei
Sinningia canescens - Rechsteineria leucotricha, Sinningia leucotricha
Sinningia cardinalis Garten-Gloxinie -
Sinningia macropoda - -
Sinningia speciosa falsche Gloxinie -
Vanhouttea brueggeri - -
nach oben

Grossulariaceae

Stachelbeergewächse
Grossulariaceae
Ribes alpinum Alpen-Johannisbeere -
Ribes aureum Gold-Johannisbeere -
Ribes nigrum Schwarze Johannisbeere -
Ribes rubrum Rote Johannisbeere -
Ribes uva-crispa Stachelbeere -
nach oben

Gunneraceae
- Gunneraceae
Gunnera insignis Mammutblatt -
Gunnera tinctoria Mammutblatt -
nach oben

Haloragaceae

Tausendblattgewächse
Haloragaceae
Myriophyllum spicatum Ähriges Tausendblatt -
nach oben

Hamamelidaceae

Zaubernussgewächse
Hamamelidaceae
Corylopsis glabrescens kahler Scheinhasel -
Corylopsis pauciflora armblütiger Blumen- Scheinhasel -
Corylopsis spicata Ähren-Scheinhasel -
Corylopsis willmottiae Willmott´s-Scheinhasel -
Fothergilla major Großer Federbuschstrauch -
Hamamelis x intermedia Hybrid-Zaubernuss (Hamamelis japonica x Hamamelis mollis)
Parrotia persica Persischer Eisenholzbaum -
nach oben

Heliconiaceae

Heliconiengewächse
Heliconiaceae
Heliconia aurantiaca Falsche Paradiesvogelblume -
Heliconia psittacorum Papageien-Hummerschere -
Heliconia rostrata Hängende Hummerschere -
Heliconia wagneriana Dreifarbige Hummerschere -
nach oben

Hydrangeaceae

Hortensiengewächse
Hydrangeaceae
Deutzia glabrata - -
Deutzia gracilis Zierliche Deutzie -
Deutzia parviflora Kleinblütige Deutzie -
Kirengeshoma palmata Japanische Wachsglocke -
nach oben

Hypericaceae

Johanniskrautgewächse
Hypericaceae
Hypericum aegypticum Ägyptisches Johanniskraut -
Hypericum canariensis Kanaren-Johanniskraut -
Hypericum hirsutum Behaartes Johanniskraut -
Hypericum perforatum Echtes-, Tüpfel- Johanniskraut -
Hypericum-revolutum (God´s Window South Africa) Curry Bush, Forest Primrose; Kerriebos -
nach oben

Hypoxidaceae
Star Grass Family Hypoxidaceae
Hypoxis hemerocallidea (Drakensberge, South Africa) Common Stargrass, African Potato -
nach oben

Iridaceae

Schwertliliengewächse
Iridaceae
Aristea compressa (Wild Coast, South Africa) Blousuurkanol -
Chasmanthe aethiopica - -
Chasmanthe floribunda (Region Table Mountain, South Africa) African Flag -
Croscosmia x-crocosmiiflora Montbretie -
Crocus albiflorus siehe => Crocus caeruleus
Crocus caeruleus Weißer Krokus Crocus albiflorus
Crocus scharojanii (Georgien, Kaukasus) Scharojans Crocus -
Dietes grandiflora (Wild Coast, South Africa) Large White Forest Iris -
Gladiolus murielae Stern-Gladiole Acidantera bicolor var. murielae
Iris aphylla Nacktstängel-Schwertlilie -
Iris bucharica Buchara-, Geweih-Schwertlilie -
Iris danfordiae Danford-Schwertlilie -
Iris x germanica Deutsche Schwertlilie -
Iris lutescens Gelbliche Schwertlilie -
Iris planifolia flachblättrige Schwertlilie -
Iris ruthenica Siebenbürger Gras-Schwertlilie -
Moraea elliotii (Drakensberge, South Africa) Blue Tulp -
Moraea-huttonii (Drakensberge, South Africa) Golden Vlei Moraea -
Moraea ochroleuca (Region Table Mountain, South Africa) Aas-uintjie -
Patersonia occidentalis - -
nach oben

Juglandaceae

Walnussgewächse
Juglandaceae
Juglans regia Echte Walnuss -
Platycarya strobilacea Zapfennuss -
nach oben

Juncaceae

Binsengewächse
Juncaceae
Luzula campestris Feld-Hainsimse -
Luzula lutea Gelbe Hainsimse -
Luzula luzuloides Weiße-Hainsimse -
Luzula sylvatica Wald-Hainsimse -
nach oben

Juncaginaceae

Dreizackgewächse
Juncaginaceae
Triglochin maritima Strand-Dreizack -
nach oben

Lamiaceae

Lippenblütler
Lamiaceae
Ajuga chamaepitys Gelber Günsel -
Ajuga genevensis Genfer Günsel -
Ajuga pyramidalis Pyramiden-Günsel -
Ajuga reptans Kriechender Günsel -
Ballota acetabulosa Napf-Schwarznessel -
Ballota nigra Gewöhnliche Schwarznessel -
Becium obovatum siehe => Ocimum obovatum (Swaziland)
Betonica macrantha (Georgien, Kaukasus) Großblütige Betonie -
Betonica officinalis siehe => Stachys officinalis
Clerodendrum ugandense siehe => Rotheca myricoides
Clinopodium vulgare Gewöhnlicher Wirbeldost -
Galeobdolon luteum siehe => Lamium galeobdolon
Galeopsis angustifolia siehe => Galeopsis ladanum ssp. angustifolia
Galeopsis ladanum ssp. angustifolia Schmalblättriger Hohlzahn Galeopsis angustifolia
Galeopsis segetum Saat-Hohlzahn, Gelber Hohlzahn -
Galeopsis speciosa Bunter Hohlzahn -
Galeopsis tetrahit Stechender Hohlzahn -
Glechoma hederacea Gewöhnliche Gundelrebe, Gundermann -
Horminum pyrenaicum Pyrenäen-Drachenmaul -
Lamium amplexicaule Stängelumfassende Taubnessel -
Lamium galeobdolon Echte Goldnessel Galeobdolon luteum
Lamium maculatum Gefleckte Taubnessel -
Lamium orvala Großblütige Taubnessel, riesige Taubnessel -
Lamium purpureum Rote Taubnessel -
Lavandula canariensis Kanaren-Lavendel -
Lavandula stoechas Schopf-Lavendel -
Leonurus cardiaca Gewöhnliches Herzgespann, Löwenschwanz -
Marrubium vulgare Gewöhnlicher Andorn -
Melittis melissophyllum Immenblatt -
Mentha longifolia Ross-Minze -
Nepeta cataria Gewöhnliche Katzenminze -
Ocimum basilicum Basilicum -
Ocimum obovatum (Swaziland) Sweet Basil, Cat´s Whiskers Becium obovatum
Origanum onites griechischer Dost -
Origanum vulgare Wilder Dost, wilder Majoran -
Perovskia abrotanoides Fiederschnittige Perowskie -
Physostegia virginiana Gelenkblume -
Pogostemon cablin Indisches Patschuli -
Prunella grandiflora Großblütige Braunelle -
Perrierastrum oreophilum siehe => Plectranthus bipinnatus
Plectranthus bipinnatus - Perrierastrum oreophilum
Plectranthus saccatus sackfürmiger Harfenstrauch -
Plectranthus scaposus - -
Prunella vulgaris Gewöhnliche Braunelle -
Pycnostachys urticifolia Brennnessel-Stachelschweinsalvie -
Rotheca hirsuta (Swaziland) Wild Violet -
Rotheca myricoides Uganda-Losstrauch Clerodendrum ugandense
Salvia elegans Honigmelonen-, Ananas-Salbei -
Salvia officinalis Echter Salbei -
Salvia pratensis Wiesen-Salbei -
Satureja montana Winter-Bohnenkraut -
Scutellaria alpina Alpen-Helmkraut -
Scutellaria altissima Hohes Helmkraut -
Scutellaria coccinea - -
Scutellaria incarnata Helmkraut -
Scutellaria speciosa Helmkraut -
Sideritis cretica Kretisches Gliedkraut -
Sideritis dasygnaphala wolliges Gliedkraut -
Sideritis macrostachys grossähriges Gliedkraut -
Stachys aethiopica (Drakensberge, South Africa) African Stachys, Katbossie -
Stachys alpina Alpen-Ziest -
Stachys byzantina Wolliger Ziest -
Stachys germanica Deutscher Ziest -
Stachys glutinosa klebriger Ziest -
Stachys ocymastrum Basilikum-Ziest -
Stachys officinalis Gewöhnliche Betonie, Heilziest Betonica officinalis
Stachys palustris Sumpf-Ziest -
Stachys recta Aufrechter Ziest -
Stachys sylvatica Wald-Ziest -
Teucrium chamaedrys Edel-Gamander -
Teucrium montanum Berg-Gamander -
Teucrium scorodonia Salbei- bzw. Wald-Gamander -
Thymus pulegioides Gewöhnlicher Arznei-Thymian -
Vitex agnus-castus Mönchspfeffer -
nach oben

Lentibulariaceae

Wasserschlauchgewächse
Lentibulariaceae
Pinguicula alpina Alpen-Fettkraut -
Pinguicula vulgaris Gewöhnliches Fettkraut -
nach oben

Liliaceae

Liliengewächse
Liliaceae
Fritillaria meleagris Gewöhnliche Schachblume -
Fritillaria meleagroides - -
Gagea fragifera siehe => Gagea liotardii
Gagea liotardii Röhriger Gelbstern Gagea fragifera
Gagea lutea Wald-Gelbstern -
Lilium bulbiferum Gewöhnliche Feuer-Lilie -
Lilium martagon Türkenbund-Lilie -
Tricyrtis maculata Behaarte Dreihöckerblume, weichhaarige Krötenlilie Tricyrtis-pilosa
Tulipa greigii Greig-Tulpe -
Tulipa kaufmanniana Seerosen-Tulpe -
Tulipa linifolia Leinblättrige Tulpe -
Tulipa saxatilis ssp. bakeri - Tulipa bakeri
nach oben

Linaceae

Leingewächse
Linaceae
Linum austriacum Österreichischer Lein -
Linum catharticum Purgier Lein -
Linum flavum Gelber Lein -
Linum hypericifolium (Georgien, Kaukasus) Kaukasus-Lein -
Linum perenne Ausdauernder Lein -
Linum tenuifolium Schmalblättriger Lein -
Linum viscosum Klebriger Lein -
nach oben

Loasaceae

Blumennesselgewächse
Loasaceae
Caiophora cirsiifolia Distelblättrige Brennwinde -
nach oben

Lomariopsidaceae
- Lomariopsidaceae
Nephrolepis cordifolia Herzblättriger Schwertfarn -
nach oben

Loranthaceae

Riemenblumengewächse
Loranthaceae
Tristerix longebracteatus - -
nach oben

Lycopodiaceae

Bärlappgewächse
Lycopodiaceae
Diphasiastrum complanatum Gewöhnlicher Flachbärlapp -
Lycopodium annotinum sprossender-, Wald-Bärlapp -
nach oben

Lythraceae

Weiderichgewächse
Lythraceae
Cuphea ignea Zigarettenblümchen, Zigaretten-Köcherblümchen, Zündholzfuchsie -
Lythrum salicaria Gewöhnlicher Blutweiderich -
nach oben

Magnoliaceae

Magnoliengewächse
Magnoliaceae
Magnolia kobus Kobushi-Magnolie -
Magnolia salicifolia Weidenblättrige Magnolie -
Magnolia stellata Stern-Magnolie -
nach oben

Malvaceae

Malvengewächse
Malvaceae
Grewia occidentalis Lavendel-Sternblüte -
Hermannia althaeifolia (Region Table Mountain, South Africa) Doll´s Rose, Poprosie -
Hermannia cristata (Swaziland) Crested Hermannia -
Hibiscus schizopetalus Hängender Roseneibisch, Koralleneibisch -
Lavatera acerifolia siehe => Malva canariensis
Lavatera maritima siehe => Malva subovata
Malva canariensis Ahornblättrige Strauchpappel Lavatera acerifolia
Malva moschata Moschus-Malve -
Malva neglecta Weg-Malve -
Malva subovata Mittelmeer-Buschmalve, Strauchpappel Lavatera maritima
Malva verticillata Quirl-Malve -
Pavonia multiflora - -
Sparmannia africana kapländische-, echte Zimmerlinde -
Tilia cordata Winter-Linde -
Tilia platyphyllos Sommer-Linde -
nach oben

Maranthaceae

Pfeilwurzgewächse
-
Thalia dealbata grosse Marante, Wassercanna -
Thalia geniculata - -
nach oben

Marattiaceae

-
-
Angiopteris evecta Bootfarn -
nach oben

Melastomataceae

Schwarzmundgewächse
Melastomataceae
Arthrostemma-ciliatum - -
Monochaetum bonplandii - -
Trochetiopsis ebenus - -
nach oben

Melanthiaceae

Germergewächse
Melanthiaceae
Helonias bullata Sterile Sumpfnelke -
Paris quadrifolia Einbeere -
Trillium albidum Waldlilie -
Trillium grandiflorum Großblütige Waldlilie -
Veratrum album Weißer Germer -
Veratrum lobelianum Grünlicher Germer -
nach oben

Menispermaceae

Mondsamengewächse
Menispermaceae
Cocculus orbiculatus Kokkelstrauch, Queen Coralbead -
nach oben

Menyanthaceae

Fieberkleegewächse

Menyanthaceae
nach oben
Menyanthes trifoliata Dreiblättriger Fieberklee -

Moraceae

Maulbeergewächse
Moraceae
Broussonetia papyrifera Papier-Maulbeerbaum -
Dorstenia convexa Dorstenie -
nach oben

Myrtaceae

Myrtengewächse
Myrtaceae
Callistemon-citrinus (Wild Coast, South Africa) Karminroter Zylinderputzer -
Calothamnus quadrifidus - -
Calothamnus validus - -
Eucalyptus camaldulensis roter Eucalyptus, Camaldoli-Fieberbaum -
Melaleuca fulgens - -
Melaleuca gibbosa Slender Honey-Myrtle -
Melaleuca thymifolia Thymianblättrige Myrtenheide -
Sannantha bidwillii - Baeckea virgata
Thryptomene saxicola - -
nach oben

Nymphaeaceae

Seerosengewächse
Nymphaeaceae
Nuphar lutea Gelbe Teichrose -
Nymphaea alba Weiße Seerose -
nach oben

Ochnaceae

Nagelbeergewächse
Oleaceae
Ochna serrulata Sägeblättrige Nagelbeere -

Oleaceae

Ölbaumgewächse
Oleaceae
Forsythia x intermedia Garten-Forsythie -
Fraxinus excelsior Gewöhnliche Esche -
Fraxinus ornus Manna-Esche -
Jasminum fruticans Strauchiger Jasmin -
Jasminum nudiflorum Winter-, Nacktblütiger Jasmin; gelber-, echter Winterjasmin Jasminum sieboldianum
Jasminum polyanthum Duft-Jasmin -
Ligustrum vulgare Gewöhnlicher Liguster, Rainweide -
Olea europaea Ölbaum, Olivenbaum -
Osmanthus heterophyllus Stachelblättrige Duftblüte -
Syringa afghanica siehe => Syringa persica
Syringa komarowii Komarows Flieder Syringa reflexa
Syringa patula siehe => Syringa pubescens subsp patula
Syringa persica Geschlitztblättriger Flieder, Persischer Flieder Syringa afghanica
Syringa pubescens subsp patula - Syringa patula
Syringa reflexa siehe => Syringa komarowii
nach oben

Onagraceae

Nachtkerzengewächse
Onagraceae
Circaea lutetiana Gewöhnliches, großes Hexenkraut -
Epilobium angustifolium Schmalblättriges-Weideröschen -
Epilobium fleischeri Fleischers-, Kies-Weideröschen -
Epilobium-hirsutum Zottiges Weideröschen -
Epilobium montanum Berg-Weidenröschen -
Fuchsia boliviana - -
Fuchsia brevilobis - -
Fuchsia cinerea - -
Fuchsia cylindracea - -
Fuchsia decidua - -
Fuchsia denticulata - Fuchsia serratifolia
Fuchsia lyciopides - -
Fuchsia microphylla - -
Fuchsia paniculata - -
Fuchsia petiolaris - -
Fuchsia regia ssp. serrae - -
Fuchsia sanctae-rosae - -
Fuchsia splendens - -
Oenothera biennis Gewöhnliche Nachtkerze -
nach oben

Orobanchaceae

Sommerwurzgewächse
Orobanchaceae
Euphrasia officinalis Echter Augentrost Euphrasia officinalis ssp. rostkoviana
Euphrasia salisburgensis Salzburger Augentrost -
Lathraea squamaria Gewöhnliche Schuppenwurz -
Melampyrum arvense Acker-Wachtelweizen -
Melampyrum caucasicum (Georgien, Kaukasus) Kaukasischer Wachtelweizen -
Melampyrum pratense Wiesen-Wachtelweizen -
Odontites vulgaris Roter Zahntrost -
Orobanche caryophyllacea Nelken- bzw. Labkraut-Sommerwurz -
Pedicularis foliosa Durchblättertes Läusekraut -
Pedicularis tuberosa Knolliges Läusekraut -
Rhinanthus alectorolophus Zottiger Klappertopf -
Rhinanthus glacialis Grannen-Klappertopf -
nach oben

Osmundaceae

Königsfarngewächse
Osmundaceae
Osmunda regalis Königsfarn -
nach oben

Oxalidaceae

Sauerkleegewächse
Oxalidaceae
Averrhoa bilimbi Gurkenbaum, Baumstachelbeere -
Biophytum sensitivum Südseepalme -
Oxalis acetosella Wald-Sauerklee -
Oxalis corniculata Hornfrüchtiger Sauerklee -
Oxalis megalorrhiza Fleshy Yellow Sorrel -
Oxalis purpurea Purpur-Sauerklee -
Oxalis stricta Aufrechter Sauerklee -
nach oben

Paeoniaceae

Pfingstrosengewächse
Paeoniaceae
Paeonia anomala ssp. veitchii - Paeonia veitchii
Paeonia daurica ssp. mlokosewitschii Kaukasus-, gelbe Pfingstrose Paeonia mlokosewitschii
Paeonia delavayi - -
Paeonia ludlowii - -
Paeonia mlokosewitschii siehe => Paeonia daurica ssp. mlokosewitschii
Paeonia officinalis grossblättrige Pfingstrose, Korallen-Pfingstrose -
Paeonia ostii - -
Paeonia veitchii siehe => Paeonia anomala ssp. veitchii
nach oben

Papaveraceae

Mohngewächse
Papaveraceae
Chelidonium majus Schöllkraut -
Corydalis cava Hohler Lerchensporn -
Corydalis solida Finger-Lerchensporn -
Dicentra nevadensis Tränendes Herz -
Fumaria montana Berg-Erdrauch -
Fumaria officinalis ssp. wirtgenii Wirtgens Erdrauch -
Fumaria parviflora Kleinblütiger Erdrauch -
Fumaria vaillantii Blasser Erdrauch -
Hunnemannia fumariifolia Mexikanische Tulpenmohn -
Hylomecon japonica Japanischer Waldmohn Stylophorum japonicum
Meconopsis cambrica siehe => Papaver cambricum
Papaver alpinum Sendtners Alpen-Mohn Papaver sendtneri
Papaver cambricum Wald-Scheinmohn Meconopsis cambrica
Papaver rhoeas Klatsch-Mohn -
Papaver sendtneri siehe => Papaver alpinum
Papaver somniferum Schlaf-Mohn -
Pseudofumaria lutea Gelber Scheinerdrauch/Lerchensporn Corydalis lutea
Stylophorum japonicum Siehe => Hylomecon japonica
nach oben

Passifloraceae

Passionsblumengewächse
Passifloraceae
Disemma herbertiana - Passiflora herbertiana
Passiflora citrina - -
Passiflora ornithoura - -
Passiflora perfoliata - -
Passiflora racemosa traubige Passionsblume -
Passiflora tripartita Bananen-Passionsblume -
Passiflora umbilicata - -
nach oben

Penaeaceae
- Penaeaceae
Penaea mucronata (Region Table Mountain, South Africa) - -
nach oben

Phytolaccaceae

Kermesbeerengewächse
Phytolaccaaceae
Phytolacca americana Amerikanische Kermesbeere -
Rivina humilis Blutbeere, Korallenbeere -
nach oben

Pinaceae

Kieferngewächse
Pinaceae
Abies alba Weiß-Tanne -
Abies amabilis Purpur-Tanne -
Abies balsamea Balsam-Tanne -
Abies concolor Colorado-Tanne -
Abies-firma Momi-Tanne -
Abies fraseri Frasers Tanne -
Abies grandis Küsten-Tanne -
Abies homolepis Nikko-Tanne -
Abies koreana Korea-Tanne -
Abies nebrodensis Nebrodi-Tanne, Nebroden-Tanne, Sizilianische Tanne -
Abies nordmanniana Nordmann-Tanne -
Abies numidica numidische Tanne -
Abies pinsapo Spanische Tanne -
Abies procera Edel-, Silber-Tanne Abies nobilis
Abies veitchii Veitchs Tanne -
Cedrus deodara Himalaya-Zeder -
Cedrus brevifolia siehe => Cedrus libani var. brevifolia
Cedrus libani Libanon-Zeder -
Cedrus libani var. brevifolia Zypern-Zeder Cedrus brevifolia
Larix decidua Europäische Lärche -
Larix kaempferi Japanische Lärche -
Picea abies Gewöhnliche bzw. Rot-Fichte -
Picea alcoquiana Alcocks Fichte) -
Picea asperata Borsten-, rauhe Fichte -
Picea breweriana Siskiyou Fichte -
Picea engelmannii Engelmann Fichte -
Picea glauca Weiß-Fichte, Schimmel-Fichte -
Picea glehnii Sachalin Fichte -
Picea likiangensis Likiang-Fichte -
Picea koyamae Koyama-Fichte -
Picea mariana Schwarz-Fichte -
Picea obovata Sibirische Fichte -
Picea omorika Serbische Fichte -
Picea orientalis Kaukasus-Fichte -
Picea polita siehe => Picea torano
Picea purpurea Purpur-Fichte -
Picea sitchensis Sitka-Fichte -
Picea torano Tigerschwanz-Fichte Picea polita
Picea wilsonii Purpur-Fichte -
Pinus canariensis Kanaren-Kiefer -
Pinus cembra Zirbel-Kiefer -
Pinus heldreichii Schlangenhaut-Kiefer -
Pinus jeffreyi Jeffrey-Kiefer -
Pinus koraiensis Korea-Kiefer -
Pinus mugo Berg-Kiefer -
Pinus nigra Schwarz-Kiefer -
Pinus patula (Drakensberge, South Africa) Patula Pine, Spreading-leaved Pine, Mexican Weeping Pine -
Pinus peuce Rumelische Kiefer, oder Mazedonische-, Balkan-Kiefer -
Pinus regida Pech-Kiefer -
Pinus strobus Weymouth-, Seiden-Kiefer -
Pinus sylvestris Wald-Kiefer -
Pseudotsuga menziesii Gewöhnliche Douglasie -
Tsuga canadensis Kanadische Hemlocktanne, Kanadische Schierlingstanne -
Tsuga chinensis Chinesische-, Taiwan-Hemlocktanne -
Tsuga-heterophylla Westamerikanische Hemlocktanne -
nach oben

Pittosporaceae

Klebsamengewächse
Pittosporaceae
Citriobatus spinescens Orange Thorn -
Pittosporum undulatum Orangen-, welliger Klebsame -
nach oben

Plantaginaginaceae

Wegerichgewächse
Plantaginaginaceae
Chaenorhinum minus Kleine Leinkraut, kleiner Orant, gewöhnlicher Klaffmund Linaria minor, Microrrhinum minus
Cymbalaria muralis Mauer-Zymbelkraut -
Digitalis grandiflora Großblütiger Fingerhut -
Digitalis lanata Wolliger Fingerhut -
Digitalis lutea Gelber Fingerhut -
Digitalis purpurea Roter Fingerhut -
Globularia alypum Strauch-Kugelblume -
Globularia amygdalifolia Mandelblättrige Kugelblume -
Globularia bisnagarica Gewöhnliche Kugelblume Globularia punctata
Globularia cordifolia Herzblättrige Kugelblume -
Globularia punctata => siehe Globularia bisnagarica
Globularia repens Kriechende Kugelblume, Zwerg-Kugelblume -
Gratiola officinalis Gottes-Gnadenkraut -
Hebe speciosa Auffallender Strauchehrenpreis Veronica speciosa
Hebe stricta Neuseeländischer Strauchehrenpreis Veronica stricta
Linaria alpina Alpen-Leinkraut -
Linaria angustissima Italienisches Leinkraut -
Linaria genistifolia (Georgien, Kaukasus) Ginsterblättriges Leinkraut -
Linaria meyeri (Georgien, Kaukasus) Meyers Leinkraut
Linaria purpurea Purpur-Leinkraut -
Linaria repens Gestreiftes Leinkraut -
Linaria supina Niederliegendes Leinkraut -
Linaria tristis Trübes Leinkraut -
Linaria vulgaris Gewöhnliches Leinkraut -
Misopates orontium Gewöhnliches Ackerlöwenmaul, Katzenmaul -
Paederota bonarota siehe => Veronica bonarota
Paederota lutea siehe => Veronica lutea
Plantago coronopus Krähenfuß-Wegerich -
Plantago lanceolata Spitz-Wegerich -
Plantago maritima Schlangen-Wegerich Plantago serpentina
Plantago media Mittlerer Wegerich -
Plantago serpentina siehe => Plantago maritima
Rusellia equisetiformis Russelie -
Veronica anagallis-aquatica Blauer Wasser-Ehrenpreis -
Veronica arvensis Feld-Ehrenpreis -
Veronica austriaca Österreichischer Ehrenpreis -
Veronica austriaca ssp. teucrium Großer-Ehrenpreis Veronica teucrium
Veronica beccabunga Bachbungen-Ehrenpreis -
Veronica bellidioides Gänseblümchen-Ehrenpreis -
Veronica bonarota Blaues Mänderle Paederota bonarota
Veronica chamaedrys Gamander-Ehrenpreis -
Veronica cinerea siehe => Veronica wyomingensis
Veronica filiformis Faden-Ehrenpreis -
Veronica fruticans Felsen-Ehrenpreis -
Veronica fruticulosa Halbstrauch Ehrenpreis -
Veronica hederifolia Efeu Ehrenpreis -
Veronica lutea Gelbes Mänderle Paederota lutea
Veronica montana Berg-Ehrenpreis -
Veronica officinalis Wald-Ehrenpreis -
Veronica persica Persischer Ehrenpreis -
Veronica serpyllifolia Quendelblättriger Ehrenpreis -
Veronica teucrium siehe => Veronica austriaca ssp. teucrium
Veronica urticifolia Nesselblättriger-Ehrenpreis -
Veronica wyomingensis - Veronica cinerea
Wulfenia carinthiaca Kärntener Kuhtritt -
nach oben

Plumbaginaceae

Bleiwurzgewächse
Plumbaginaceae
Limonium-arborescens Strandflieder
Limonium tuberculatum Knotiger Strandflieder
Limonium vulgare Gewöhnlicher Strandflieder -
Plumbago indica indische Bleiwurz -
nach oben

Poaceae

Süßgräser
Poaceae
Agrostis capillaris Rotes Straußgras -
Alopecurus pratensis Wiesen-Fuchsschwanzgras -
Anthoxanthum odoratum Gewöhnliches Ruchgras -
Arrhenatherum elatius Gewöhnlicher Glatthafer -
Avena fatua Flug-Hafer -
Avena sativa Echter-, Saat-Hafer -
Bromus benekenii Frühe Wald-Trespe -
Bromus erectus Aufrechte Trespe -
Bromus hordeaceus Weiche Trespe -
Bromus rigidus Steife Trespe -
Cynosurus cristatus Wiesen-Kammgras -
Dactylis glomerata Gewöhnliches bzw. Wiesen-Knäuelgras -
Echinochloa crus-galli Gewöhnliche Hühnerhirse -
Eleusine coracan ssp. corocan Fingerhirse Cynosurus coracanus
Elymus caninus Hunds-Quecke -
Elymus repens Kriechende Quecke Agropyron repens
Hordelymus europaeus Wald-Gerste -
Koeleria pyramidata Pyramiden-Schillergras -
Lamarckia aurea Goldgras -
Lolium perenne Ausdauernder Lolch, Deutsches Weidelgras -
Lolium temulentum Taumel-Lolch -
Melica nutans Nickendes Perlgras -
Milium effusum Wald-Flattergras -
Molinia arundinacea siehe => Molinia caerulea
Molinia caerulea Rohr-Pfeifengras Molinia arundinacea
Oreochloa disticha Zweizeiliges Kopfgras -
Phalaris arundinacea Rohr-Glanzgras -
Phleum pratense Wiesen-Lieschgras, Timotheegras -
Poa bulbosa Knolliges Rispengras -
Poa pratensis Wiesen-Rispengras -
Secale cereale Roggen -
Sesleria caerulea Kalk-Blaugras Sesleria albicans, Sesleria calcaria
Stipa pennata Gewöhnliches-, echtes Federgras -
Triticale x Triticosecale Triticum aestivum * Secale cereale
Triticum aestivum Weich-Weizen, Brotweizen oder Saat-Weizen Triticum dicoccum (Emmer) x Aegilops tauschii (Ziegengras)
Triticum dicoccum Emmer, Zweikorn -
Triticum spelta Dinkel -
Zea mays Mais -
nach oben

Podocarpaceae

Steineibengewächse
Podocarpaceae
Podocarpus nivalis neuseeländische Steineibe -
nach oben

Polemoniaceae

Himmelsleiter-, Sperrkrautgewächse
Polemoniaceae
Cantua bicolor Cantue -
Cantua buxifolia Buchsbaumblättrige Cantue -
Cantua candelilla - -
Cobaea scandens Glockenrebe -
Phlox sibirica var. borealis - Phlox borealis
Polemonium caeruleum Blaue Himmelsleiter -
nach oben

Polygalaceae

Kreuzblumengewächse
Polygalaceae
Muraltia heisteria (Region Table Mountain, South Africa) Spiky Purple Gorse, Kastybos, Persblommetjie -
Polygala amarella Sumpf-Kreuzblume -
Polygala chamaebuxus Buchsblättrige Kreuzblume -
Polygala comosa Schopfige Kreuzblume -
Polygala lancifolia (Drakensberge, South Africa) Butterfly bush, Ertjiebos Polygala virgata
Polygala myrtifolia Myrtenblättrige Kreuzblume -
Polygala vulgaris ssp. oxyptera Spitzflügeliges Kreuzblümchen -
Polygala vulgaris ssp. vulgaris Gewöhnlicheses Kreuzblümchen -
nach oben

Polygonaceae

Knöterichgewächse
Polygonaceae
Aconogonon alpinum => siehe Persicaria alpina
Bistorta officinalis siehe => Persicaria bistorta
Coccoloba uvifera Meertraubenbaum, Seetraube -
Fagopyrum esculentum Echter Buchweizen -
Fallopia baldschuanica Schling-Knöterich -
Fallopia convolvulus Acker-Flügelknöterich -
Persicaria alpina Alpen-Knöterich Aconogonon alpinum
Persicaria bistorta Schlangen-Wiesenknöterich Bistorta officinalis, Polygonum bistorta
Polygonum aviculare Echter Vogelknöterich -
Rheum rhabarbarum Gewöhnlicher Rhabarber -
Rumex acetosa Wiesen-Sauerampfer -
Rumex acetosella Kleiner Sauerampfer -
Rumex crispus Krauser Ampfer -
Rumex lunaria Kanaren-Ampfer -
Rumex obtusifolius Stumpfblättriger Ampfer -
Rumex sanguineus Blutroter Ampfer -
Rumex scutatus Schild-Sauerampfer -
Rumex vesicarius Blasen-Ampfer -
nach oben

Polypodiaceae

Tüpfelfarnfarngewächse
Polypodiaceae
Polypodium vulgare Gewöhnlicher Tüpfelfarn, Engelsüss -
nach oben

Pontederiaceae

Wasserhyazinthengewächse
Pontederiaceae
Pontederia cordata Herzblättriges Hechtkraut -
Pontederia rotundifolia Rundblättriges Hechtkraut Reussia rotundifolia
nach oben

Portulacaceae

Portulakgewächse
Portulacaceae
Portulaca grandiflora Portulakröschen -
Portulaca oleracea Wilder Portulak -
nach oben

Primulaceae

Primelgewächse
Primulaceae
Anagallis arvensis Acker-Gauchheil -
Androsace sarmentosa Himalaya-Mannsschild -
Androsace tibetica - -
Androsace villosa Zottiger Mannsschild -
Ardisia crenata gekerbte Spitzblume, Gewürzbeere, Spitzenblume -
Cyclamen coum Alpenveilchen -
Cyclamen hederifolium Efeublättriges Alpenveilchen -
Cyclamen purpurascens Gewöhnliches-, europäisches Alpenveilchen -
Lysimachia europaea Europäischer Siebenstern Trientalis europaea
Lysimachia nemorum Hain-Gilbweiderich -
Lysimachia nummularia Pfennig-Gilbweiderich -
Lysimachia punctata Punktierter Gilbweiderich -
Primula auricula Alpen-Aurikel -
Primula denticulata Kugel-Primel -
Primula elatior Hohe-, Wald- Schlüsselblume -
Primula farinosa Mehl-Primel -
Primula glutinosa Klebrige-Primel -
Primula hirsuta Behaarte Primel -
Primula juliae Kissen-Primel, Teppich-Primel -
Primula malacoides (Pilgrim´s Rest, South Africa) Flieder- oder Brautprimel, Fairy primrose -
Primula marginata Gewelltrandige Primel -
Primula minima Zwerg-Primel -
Primula rosea Rosen-Primel -
Primula sieboldii Siebold´s Primel -
Primula tibetica - -
Primula veris Echte Schlüsselblume -
Samolus valerandi Salz-Bunge -
Soldanella pusilla Zwewrg-Alpenglöckchen -
Trientalis europaea siehe => Lysimachia europaea
nach oben

Proteaceae

Proteus- Silberbaumgewächse
Proteaceae
Banksia ericifolia Erikablättrige Banksie -
Grevillea banksii Rotblühende-Silbereiche -
Grevillea fililoba Silbereiche Grevillea thelemanniana ssp. fililoba
Grevillea juniperina - -
Grevillea rosmarinifolia Rosmarin-Silbereiche -
Grevillea thelemanniana Spinnen-Silbereiche -
Hakea cycloptera - -
Leucospermum cuneiforme(Wild Coast, South Africa) Warty-stemmed Pincushion -
Lomatia silaifolia Crinkle Bush, Parsley Fern -
nach oben

Pteridaceae

Saumfarngewächse
Pteridaceae
Adiantum capillus-veneris gewöhnlicher Frauenhaarfarn, Venushaar -
Adiantum reniforme Talerfarn -
Pellaea calomelanos Klippenfarn -
Pellaea calomelanos Klippenfarn -
Pteris vittata Gebänderter Saumfarn -
nach oben

Ranunculaceae

Hahnenfussgewächse
Ranunculaceae
Aconitum confertiflorum (gedrängtblütiger Eisenhut) Aconitum anthora var. confertiflorum
Adonis annua Herbst-Adonisröschen -
Aconitum anthora (Georgien, Kaukasus) Gedrängtblütiger Eisenhut Aconitum confertiflorum
Aconitum confertiflorum siehe => Aconitum anthora
Aconitum vulparia Gelber-, Wolfs- Eisenhut -
Actaea spicata Christophskraut -
Adonis vernalis Frühlings-Adonisröschen -
Anemonastrum narcissiflorum siehe => Anemone narcissiflora
Anemone baldensis Monte-Baldo-Windröschen -
Anemone blanda Strahlen-Anemone Anemone apennina subsp. blanda
Anemone fanninii (Drakensberge, South Africa) Giant Anemone -
Anemone halleri Hallers Küchenschelle Pulsatilla halleri
Anemone narcissiflora Alpen-Berghähnlein Anemonastrum narcissiflorum
Anemone nemorosa Busch-Windröschen -
Anemone pulsatilla Gewöhnliche Küchenschelle Pulsatilla vulgaris
Anemone ranunculoides Gelbes Windröschen -
Anemone sylvestris Großes Windröschen -
Anemone vernalis Frühlings-Küchenschelle Pulsatilla vernalis
Aquilegia flabellata Zwerg-Akelei Aquilegia flabellata var. pumila
Aquilegia vulgaris Gewöhnliche Wald-Akelei -
Beckwithia glacialis Gletscher-Hahnenfuß Ranunculus glacialis
Caltha palustris Sumpf-Dotterblume -
Clematis alpina Alpen-Waldrebe -
Clematis cirrhosa Ranken-Waldrebe -
Clematis heracleifolia Großblättrige Waldrebe -
Clematis recta Aufrechte Waldrebe -
Clematis vitalba Gewöhnliche-Waldrebe -
Consolida ajacis Garten-Rittersporn -
Consolida regalis Acker-Rittersporn -
Eranthis hyemalis Winterling -
Ficaria verna Scharbockskraut Ranunculus ficaria
Helleborus foetidus Stinkende Nieswurz -
Helleborus niger Schwarze Nieswurz, Christrose -
Hepatica nobilis Leberblümchen -
Isopyrum thalictroides Wiesenrauten-Muschelblümchen -
Nigella damascena Damaszener Schwarzkümmel, Gretchen im Busch -
Pulsatilla halleri => Anemone halleri
Pulsatilla vernalis siehe => Anemone vernalis
Pulsatilla vulgaris siehe => Anemone pulsatilla
Ranunculus acris Scharfer Hahnenfuß -
Ranunculus alpestris Alpen-Hahnenfuß -
Ranunculus arvensis Acker-Hahnenfuß -
Ranunculus auricomus Gold Hahnenfuß -
Ranunculus bulbosus Knolliger Hahanenfuß -
Ranunculus cortusifolius Kanaren-Hahnenfuss -
Ranunculus ficaria siehe => Ficaria verna
Ranunculus glacialis siehe => Beckwithia glacialis
Ranunculus gramineus Grasblättriger Hahnenfuß -
Ranunculus kuepferi Küpfers-Hahnenfuß -
Ranunculus lanuginosus Wolliger Hahnenfuß -
Ranunculus lingua Zungen-Hahnenfuß -
Ranunculus muricatus Stachelfrüchtiger Hahnenfuß -
Ranunculus platanifolius Eisenhutblättriger Hahnenfuß -
Ranunculus repens Kriechender Hahnenfuß -
Ranunculus thora Schild-Hahnenfuß -
Ranunculus trichophyllos Haarblättriger Wasserhahnenfuß -
Thalictrum aquilegiifolium Akeleiblättrige Wiesenraute -
Thalictrum minus Kleine Wiesenraute -
Trollius asiaticus Sibirische Trollblume -
Trollius europaeus Europäische Trollblume -
nach oben

Resedaceae

Resedengewächse
Resedaceae
Reseda alba Weiße Resede -
Reseda lutea Gelber Wau, gelbe Resede -
Reseda luteola Färber-Resede, Färber-Wau -
nach oben

Restionaceae
- Restionaceae
Thamnochortus insignis - -
nach oben
>Rhamnaceae

Kreuzdorngewächse
Rhamnaceae
Ceanothus griseus Säckelblume -
Colletia cruciata Ankerpflanze -
Colletia spinosissima - -
Phylica axillaris Achselblütige Kapmyrte -
Rhamnus utilis - -
nach oben

Rosaceae

Rosengewächse
Rosaceae
Agrimonia eupatoria Kleiner Odermennig -
Alchemilla hoppeana Hoppes Frauenmantel Alchemilla alpina ssp. hoppeana
Alchemilla vulgaris siehe => Alchemilla xanthochlora
Alchemilla xanthochlora Gewöhnlicher Frauenmantel Alchemilla vulgaris
Amelanchier alnifolia Erlenblättrige Felsenbirne -
Amelanchier lamarckii Kupfer-Felsenbirne -
Amelanchier ovalis Gewöhnliche Felsenbirne Amelanchier ovalis ssp. embergeri
Cliffortia ruscifolia(Region Table Mountain, South Africa) Climber`s Friend -
Comarum palustre Sumpf-Blutauge Potentilla palustris
Crataegus laevigata Zweigriffeliger Weißdorn -
Crataegus monogyna Eingriffeliger Weißdorn -
Dryas octopetala Weiße Silberwurz -
Duchesnea indica => siehe Potentilla indica
Filipendula ulmaria Großes Mädesüß -
Filipendula vulgaris Kleines Mädesüß -
Fragaria vesca Wald-Erdbeere, Monatserdbeere -
Fragaria viridis Knack-Erdbeere -
Geum montanum Berg-Nelkenwurz -
Geum rivale Bach-Nelkenwurz -
Geum urbanum Echte Nelkenwurz -
Kerria japonica forma pleniflora Japanisches Goldröschen, Zuchtform -
Leucosidea sericea (Drakensberge, South Africa) Oldwood, Ouhout, Umtshitshi[Zulu] -
Malus domestica Kultur-Apfel -
Malus toringoides Cut-leaf Crabapple -
Oemleria cerasiformis Oregon-Pflaume -
Potentilla anserina Gänse-Fingerkraut -
Potentilla aurea Gold-Fingerkraut -
Potentilla erecta Blutwurz-Fingerkraut, Blutwurz -
Potentilla fruticosa Strauch Fingerkraut, Fingerstrauch Dasiphora fruticosa
Potentilla heptaphylla Rötliches bzw. Siebenblättriges Fingerkraut -
Potentilla indica Scheinerdbeere Duchesnea indica
Potentilla intermedia Mittleres Fingerkraut -
Potentilla neumanniana siehe => Potentilla tabernaemontani
Potentilla norvegica Norwegisches Fingerkraut
Potentilla palustris siehe => Comarum palustre
Potentilla recta Hohes Fingerkraut
Potentilla reptans kriechendes Fingerkraut
Potentilla tabernaemontani Frühlings-Fingerkraut Potentilla neumanniana
Prinsepia uniflora Chinesische Dornkirsche -
Prunus avium Vogel-Kirsche -
Prunus cerasifera Kirschpflaume -
Prunus laurocerasus Lorbeerkirsche Laurocerasus officinalis
Prunus maackii Amur-Kirsche -
Prunus mahaleb Steinweichsel, Felsen- oder Weichsel-Kirsche -
Prunus padus Gewöhnliche Trauben-Kirsche -
Prunus padus Gewöhnliche Trauben-Kirsche -
Prunus pendula siehe => Prunus spachiana
Prunus spachiana Japanische Hänge-Kirsche Prunus pendula
Prunus spinosa Schlehe, Schwarzdorn -
Rosa arvensis Kriechende-, Feld-, Rose -
Rosa canina Hunds Rose -
Rosa gallica Essig-Rose -
Rosa glauca Rotblättrige Rose -
Rosa multiflora Büschel-, vielblütgie Rose -
Rosa rugosa Kartoffel-Rose -
Rosa tomentosa Filz-Rose -
Sanguisorba minor Kleiner Wiesenknopf -
Sorbus aria Gewöhnliche Mehlbeere -
Sorbus aucuparia Gewöhnliche Eberesche bzw. Vogelbeere -
Sorbus domestica Speierling -
Sorbus hybrida Bastard-Mehlbeere -
Sorbus torminalis Elsbeere -
Spiraea chamaedrifolia Gamander-, Ulmen-, ulmenblättriger Spierstrauch -
Spiraea x vanhouttei Pracht-Spierstrauch -
Waldsteinia geoides Gelapptblättrige Waldsteinie -
nach oben

Rubiaceae

Rötegewächse
Rubiaceae
Asperula cynanchica Hügel-Meier oder Meister -
Chamaepentas hindsioides - Pentas hindsioides
Coffea arabica - -
Cruciata laevipes Gewöhnliches Kreuzlabkraut -
Csapodya splendens - -
Galium aparine Kletten-Labkraut -
Galium boreale Nordisches-Labkraut -
Galium glaucum Blaugrünes Labkraut -
Galium mollugo Wiesen-Labkraut -
Galium odoratum Waldmeister -
Galium pumilum Heide-Labkraut -
Galium rotundifolium Rundblättriges Labkraut -
Galium sylvaticum Wald-Labkraut -
Galium verum Echtes-Labkraut -
Hoffmania refulgens - -
Myrmecodia echinata Ameisenknolle -
Pentanisia prunelloides (Swaziland) Broad-leaved Pentanisia -
Pentas hindsioides siehe => Chamaepentas hindsioides
Psychotria poeppigiana Brechsträucher Cephaelis tomentosa
Psychotria punctata Brechsträucher, getüpfelter Rauschkaffee -
Sherardia arvensis Ackerröte -
nach oben

Rutaceae

Rautengewächse
Rutaceae
Choisya x dewitteana Mexikanische Orangenblume -
Citrus australasica Australische Fingerlimette Microcitrus australasica
Citrus paradisi Grapefruit -
Citrus x aurantium Bitterorange, Pomeranze, Sevilla-Orange -
Coleonema album - -
Correa alba Weisse Correa -
Correa reflexa Australische Fuchsie -
Dictamnus albus Gewöhnlicher Diptam -
Ruta graveolens Wein-Raute -
Skimmia japonica Japansiche Skimmie -
nach oben

Salicaceae

Weidengewächse
Salicagaceae
Populus nigra Schwarz-Pappel -
Salix caprea Sal-Weide -
Salix cinerea Grau-Weide -
Salix x fragilis Bruch-Weide -
Salix hastata Spieß-Weide -
Salix herbacea Kraut-Weide -
Salix purpurea Purpur-Weide -
Salix x salamonii Trauer-Weide Salix x sepulcralis
Salix x sepulcralis siehe => Salix x salamonii
Salix serpyllifolia Quendelblättrige Weide -
Salix viminalis Korb-Weide -
nach oben

Santalaceae

Sandelholzgewächse
Santalaceae
Thesium bavarum Bayerisches Leinblatt -
Viscum album Laubholz, Weißbeerige -Mispel -
nach oben

Sapindaceae

Seifenbaumgewächse
Sapindaceae
Acer argutum Feinzähniger Ahorn -
Acer buergerianum Dreispitz-Ahorn -
Acer campestre Feld-Ahorn -
Acer carpinifolium Hainbuchenblättriger Ahorn -
Acer grosseri - -
Acer macrophyllum Großblättriger Ahorn, Oregon-Ahorn -
Acer monspessulanum Französischer-Ahorn -
Acer negundo Eschen-Ahorn, eschenblättriger Ahorn -
Acer palmatum Fächer-Ahorn -
Acer platanoides Spitz-Ahorn -
Acer pseudoplatanus Berg-Ahorn -
Acer rubrum Rot-Ahorn -
Acer rufinerve Rotnerviger Schlangenhaut-Ahorn -
Acer semenovii siehe => Acer tataricum subsp semenovii
Acer tataricum subsp semenovii Semenow Ahorn Acer semenovii
Aesculus hippocastanum Gewöhnliche Rosskastanie -
Aesculus turbinata Japanische Roßkastanie -
Cardiospermum grandiflorum Großblütiger Herzsame -
Xanthoceras sorbifolium Gelbhorn -
nach oben

Saxifragaceae

Steinbrechgewächse
Saxifragaceae
Chrysosplenium alternifolium Wechselblättriges Milzkraut -
Chrysosplenium oppositifolium Gegenblättriges Milzkraut -
Saxifraga aizoides Fetthennen-Steinbrech -
Saxifraga cespitosa Polster-Steinbrech -
Saxifraga cotyledon Strauß-Steinbrech -
Saxifraga crustata Krusten-Steinbrech -
Saxifraga cuneifolia Keilblättriger Steinbrech -
Saxifraga exarata ssp. moschata Moschus-Steinbrech Saxifraga moschata
Saxifraga hirsuta Rauhaar-Steinbrech -
Saxifraga hostii subsp rhaetica Rätischer-Steinbrech -
Saxifraga hypnoides Astmoos-, Moos-Steinbrech -
Saxifraga moschata => siehe Saxifraga exarata ssp. moschata
Saxifraga paniculata Rispen-, Trauben-Steinbrech -
Saxifraga pedemontana Piemonteser-Steinbrech -
Saxifraga pickeringii - -
Saxifraga rotundifolia Rundblättriger Steinbrech -
Saxifraga spruneri - -
Saxifraga tenella Zarter Steinbrech -
nach oben

Sciadopityaceae

Schirmtannengewächse
Sciadopityaceae
Sciadopitys verticillata Schirmtanne, Japanese Umbrella-Pine -
nach oben

Scrophulariaceae

Braunwurzgewächse
Scrophulariaceae
Aptosimum spinescens Dornige Aptosimum -
Buddleja coriacea - -
Buddleja-davidii Gewöhnlicher Sommerflieder, Schmetterlingsflieder -
Dermatobotrys saundersii - -
Diascia barberae Elfensporn -
Hebenstretia dura (Swaziland) Cat's tail, katstert (Afr.), slugwort, slakblom -
Hemimeris sabulosa (Region Table Mountain, South Africa) Geelgesiggis -
Jamesbrittenia phlogiflora - -
Nemesia rupicola Elfenspiegel -
Nemesia versicolor (Region Table Mountain, South Africa) Leeubekkie -
Oftia africana (Region Table Mountain, South Africa) Olifants Bos -
Scrophularia canina Knotige Braunwurz -
Scrophularia glabrata Las Canadas Braunwurz -
Scrophularia nodosa Hunds-Braunwurz -
Scrophularia trifoliata dreiblättrige Braunwurz -
Scrophularia umbrosa Geflügelte-Braunwurz -
Verbascum densiflorum Großblütige Königskerze -
Verbascum lychnitis Mehlige Königskerze -
Verbascum nigrum Schwarze Königskerze -
Verbascum undulatum gewelltblättrige Königskerze -
nach oben

Solanaceae

Nachtschattengewächse
Solanaceae
Atropa bella-donna Echte Tollkirsche -
Hyoscyamus albus Weißes Bilsenkraut -
Hyoscyamus niger Schwarzes Bilsenkraut -
Juanulloa mexicana - Juanulloa aurantiaca
Lycianthes lycioides - -
Lycium barbarum Gewöhnlicher Bocksdorn, Chinesische Wolfsbeere -
Nicotiana rustica Bauerntabak -
Nicotiana tabacum Virginischer Tabak -
Nicotiana tomentosa Filziger Tabak -
Physalis alkekengi Gewöhnliche Blasenkirsche, Lampionblume -
Scopolia caucasica Kaukasus Tollkraut -
Solandra maxima Goldkelch -
Solanum americanum Schwarzer Nachtschatten Solanum nigrum
Solanum dulcamara Bittersüßer Nachtschatten -
Solanum melongena Aubergine -
Solanum nigrum siehe => Solanum americanum
Solanum nitidum - -
Solanum tuberosum Kartoffel -
Streptosolen jamesonii Marmeladenbusch, Kanarenblümchen -
Vestia foetida - Vestia lycioides
nach oben

Stachyuraceae

Perlschweifgewächse
Stachyuraceae
Stachyurus chinensis Perlschweif, chinesische Schweifähre) -
Stachyurus praecox Japanischer Perlschweif) -
nach oben

Staphyleaceae

Pimpernussgewächse
Staphyleaceae
Staphylea pinnata Gewöhnliche Pimpernuss -
nach oben

Strelitziaceae

Strelitziengewächse
Strelitziaceae
Strelitzia nicolai (Wild Coast, South Africa) Wild Banana -
nach oben

Styracaceae

Storaxbaumgewächse
Styracaceae
Halesia carolina Carolina-Schneeglöckchenbaum
Pterostyrax hispidus Borstiger Flügelstorax
Pterostyrax psilophyllus Flügelstorax
nach oben

Tamaricaceae

Tamariskengewächse
Tamaricaceae
Tamarix tetrandra Viermännige Tamariske -
nach oben

Taxaceae

Eibengewächse
Taxaceae
Taxus baccata Europäische Eibe -
nach oben

Theaceae

Teestrauchgewächse
Theaceae
Camellia tsaii Kamelie, Teestrauch -
nach oben

Thymelaeaceae

Seidelbastgewächse
Thymelaeaceae
Daphne alpina Alpen-Seidelbast -
Daphne arbuscula - -
Daphne blagayana Königs-Seidelbast -
Daphne cneorum Rosmarin-Seidelbast, Heideröschen -
Daphne gnidium Herbst-Seidelbast -
Daphne jasminea Jasminähnlicher Seidelbast -
Daphne laureola Lorbeer-Seidelbast -
Daphne mezereum Gewöhnlicher Seidelbast -
Daphne oleoides ssp. transcaucasica (Georgien, Kaukasus) Transkaukasischer Seidelbast Daphne transcaucasica
Daphne pontica Pontischer Seidelbast -
Daphne sericea Berg-Seidelbast -
Daphne tangutica - -
Daphne transcaucasica siehe => Daphne oleoides ssp. transcaucasica
Gnidia capitata (Swaziland) Gifbossie, Kerriebossie, Saffron Bush, Saffraan -
Gnidia kraussiana (Swaziland) Lesser Yellow Head -
Lasiosiphon triplinervis siehe => Gnidia triplinervis
Gnidia triplinervis (Swaziland) - Lasiosiphon triplinervis
Pimelea ferruginea Glanzstrauch -
nach oben

Tofieldiaceae

Simsenliliengewächse
Tofieldiaceae
Tofieldia calyculata Kelch-Simsenlilie -
nach oben

Tropaeolaceae

Kapuzinerkressengewächse
Tropaeolaceae
Tropaeolum majus Große Kapuzinerkresse -
Tropaeolum pentaphyllum - -
nach oben

Typhaceae

Rohrkolbengewächse
Typhaceae
Sparganium erectum Ästiger Igelkolben -
nach oben

Ulmaceae

Ulmengewächse
Ulmaceae
Ulmus glabra Berg-Ulme -
Ulmus minor Feld-Ulme -
nach oben

Urticaceae

Brennnesselgewächse
Urticaceae
Boehmeria spicata Ramiepflanze -
Forsscaolea angustifolia schmalblättrige Forsscaolea -
Urtica dioica Große Brennnessel -
Urtica urens Kleine Brennnessel -
nach oben

Velloziaceae

Baumliliengewächse
Velloziaceae
Barbacenia purpurea - -
Talbotia elegans siehe => Xerophyta elegans
Xerophyta elegans - Talbotia elegans
nach oben

Verbenaceae

Eisenkrautgewächse
Verbenaceae
Lantana camara Wandelröschen -
Stachyptarpheta frantzii Schneckenkraut -
Verbena bonariensis Patagonisches Eisenkraut -
Verbena officinalis Echtes Eisenkraut -
nach oben

Violaceae

Veilchengewächse
Violaceae
Viola arvensis Acker-Stiefmütterchen -
Viola biflora Zweiblütiges Veilchen -
Viola cornuta Horn-Veilchen -
Viola hirta Rauhaariges Veilchen -
Viola mirabilis Wunder-Veilchen -
Viola odorata März-Veilchen, wohlriechendes Veilchen -
Viola reichenbachiana Wald-Veilchen -
Viola riviniana Hain-Veilchen -
Viola suavis Blaues Veilchen -
nach oben

Vitaceae

Weinrebengewächse
Vitaceae
Vitis vinifera Edle Weinrebe -
nach oben

Winteraceae
- Winteraceae
Drymis brasiliensis - -

Woodsiaceae

Wimpernfarngewächse
Woodsiaceae
Athyrium filix-femina Gewöhnlicher bzw. Wald-Frauenfarn -
Diplazium caudatum Schatten-Frauenfarn -
Diplazium proliferum Mutterfarn -
nach oben
nach oben

Xanthorrhoeaceae

Grasbaumgewächse
Xanthorrhoeaceae
Aloe arborescens Baumartige Aloe -
Aloe comptonii Aloe mitriformis ssp. comptonii
Aloe fragilis - -
Aloe globuligemma - -
Aloe maculata - Aloe obscura
Aloe mitriformis ssp. comptonii siehe => Aloe comptonii
Aloe obscura siehe => Aloe maculata
Aloe percrassa - -
Aloe plicatilis - -
Aloe volkensii - -
Aloe vryheidensis - Aloe dolomitica
Aloe-wickensii var. lutea - -
Asphodelus ramosus kleinfrüchtiger-, ästiger Affodill -
Bulbine asphodeloides - -
Bulbine semibarbata - -
Gasteria caespitosa siehe => Gasteria obliqua
Gasteria carinata var. verrucosa Gasterie Gasteria verrucosa
Gasteria obliqua - Gasteria caespitosa
Gasteria verrucosa siehe => Gasteria carinata var. verrucosa Gasterie
nach oben

Zamiaceae
- Zamiaceae
Encephalartos altensteinii Brotpalmfarn -
nach oben

Zingiberaceae

Ingwergewächse
Zingiberaceae
Hedychium coronarium Schmetterlingsingwer, Schmetterlingslilie -
Elettaria cardamomum Grüner Kardamom -
nach oben

Zygophyllaceae

Jochblattgewächse
Zygophyllaceae
Fagonia cretica kretische Fagonie -
Tribulus zeyheri Morgenstern, Burzeldorn -
Zygophyllum flexuosum (Region Table Mountain, South Africa) Maerbos -
nach oben