Startseite Artenliste Familien

Orchidaceae (Orchideengewächse) mit 5 Unterfamilien
Apostasioideae
Vanilloideae
Cypripedioideae
Epidendroideae
Orchidoideae

Ordnung: Asparagales "Spargelartige" - "Monokotyle"

Onlineressourcen mit zuverlässigen Bildquellen
Orchidroots.com (Systematik, Bilder)
Orchid Species.com (Beschreibung, Vorkommen, Bild)
Worldflora online (globale Pflanzenwelt)
Wikipedia englisch
A-C
D-H
I-O
P-R
S-Z
Gattungen
Acianthera
Aerangis
Amesiella
Anathallis
Angraecum
Anguloa
Anoectochilus
Ansellia
Arpophyllum
Ascocentrum
Barbosella
Barkeria
Bifrenaria
Bletia
Bollea
Bonatea
Bothriochilus
Brachycorythis
Brachypeza (Pteroceras)
Brasiliorchis (Maxillaria)
Brassavola
Brassia
Bryobium
Bulbophyllum
Calanthe
Campanulorchis
Catasetum
Cattleya
Ceratocentron
Ceratostylis
Chiloschista
Chysis
Chytroglossa
Cleisocentron
Clowesia
Coelia
Coelogyne
Comparettia
Corybas
Crepidium (Malaxis)
Cuitlauzina
Cymbidium
Cynorkis
nach oben
Dendrobium
Dendrochilum
Dienia
Dinema
Diplocaulobium
Dockrilla
Diploprora
Dipteranthus
Disa
Domingoa
Dossinia
Dracula
Dryadella
Elleanthus
Encyclia (Prosthechea, Anacheilium)
Epidendrum
Eria
Erycina
Euchile
Eulophia
Galeandra
Gastrochilus
Gomesa
Gongora
Goodyera
Grammangis
Grandiphyllum
Grobya
Guarianthe
Habenaria
Holcoglossum
nach oben
Isabelia
Isochilus
Jumellea
Kefersteinia
Laelia
Lemurella
Lepanthes
Liparis
Lockhartia
Ludisia
Lycaste (Sudamerlycaste)
Macodes
Macradenia
Macroclinium
Masdevallia
Maxillariella
Mediocalcar
Mexipedium
Meiracyllium
Microterangis (Aerangis)
Miltonia
Myrmecophila (Schomburkia)
Mystacidium
Neocogniauzia
Oeonia
Oncidium (Odontoglossum, Psychopsiella)
Ornithocephalus
nach oben
Paphiopedilum
Paraphalaenopsis
Pecteilis
Pescatoria
Phaius
Phalaenopsis
Pholidota
Phragmipedium
Phymatidium
Platystele
Pleione
Pleurothallis (Acianthera, Anathallis, Specklinia)
Podangis
Polystachya
Pomatocalpa
Promenaea
Prosthechea
Psychopsiella
Psychopsis
Restrepia
Rhyncholaelia
Rhynchostele
Robiquetia
Rodriguezia
Rossioglossum
nach oben
Sarcochilus
Scaphosepalum
Schoenorchis
Sievekingia
Sophronitis
Soterosanthus
Spathoglottis
Specklinia
Spiranthes
Stanhopea
Stenoglottis
Stenorrhynchos
Stereochilus
Stichorkis
Sudamerlycaste
Thunia
Trichocentrum
Trichoceros
Trichoglottis
Trichopilia
Trisetella
Vanda
Warczewiczella
Zelenkoa
Zootrophion
Zygopetalum
Zygostates